Ollga
Все сообщения
16 ноября 2022, 17:41    Библиотека     0    

Всемирный день рукоделия

 16 ноября — рукодельники всего мира отмечают Всемирный день рукоделия.


В этот же день в 1945 году было образовано ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
  С тех пор, как ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию, была выбрана дата 16 ноября, день создания ЮНЕСКО. Раз именно эта организация охраняет уникальные ремесла, то день ее рождения и стали считать днем рукоделия. Отмечают его обычно или единоличным созданием нового шедевра, или группа рукодельниц создает что-то тематическое, и тогда над шедевром трудятся все мастерицы.
   Рукоделием принято считать вышивку, вязание, шитье и создание украшений. Хэнд мейд – это любые вещи, которые создаются вручную с соблюдением традиционных технологий. Это может быть поделка из бумаги (оригами, квиллинг), из войлока (фелтинг), из металла и камней (ковка, ювелирное дело), из дерева (резка из и по дереву, выжигание, изготовление бочек), лозоплетение, работа с кожей, художественные ремесла и прочее. Известно, что на протяжении нескольких веков рукоделие являлось обязательной частью образования женщины, оно приравнивалось к хорошим манерам, умению танцевать. Поэтому не удивительно, что и современные девушки стали с большим интересом относиться к ручной работе.

далее


 
 

Обсуждение  0