Ollga
Все сообщения
16 ноября 2022, 18:43    Библиотека     0    

Литературная гостиная «Жил-был писатель»

  В 2022 году по всей Свердловской области проходят мероприятия в честь знаменитого уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, которому 6 ноября исполнилось 170 лет.

  15 ноября в читальном зале Центральной библиотеки собрались любители и ценители творчества этого уральского писателя в литературной гостиной «Жил-был писатель». Эта встреча стала настоящим культурным и литературным событием в нашем городе.


  Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. На праздничной встрече дети читали наизусть произведения автора, читали с листа и даже читали стихотворение «Слово о писателе», которое специально сочинила Александра Кимовна Майнгардт, отгадывали загадки о героях «Аленушкиных сказок».

   С именем Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка связаны и многие культурные проекты, благодаря которым развивается культура края и города. Так, Анна Ткаченко и Екатерина Казакова представили свой исследовательский проект «Писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк: человек русский по облику и многогранный по характеру на страницах «Живого журнала» для юных читателей XXI века». Хочется, чтобы каждый узнавал больше об истории нашего края и его талантливых людях, которых на Урале немало. Это повод гордиться своим краем.

   Посетил праздник Храбрый заяц – сказочный персонаж из «Сказки про храброго зайца, длинные уши, косые глаза и короткий хвост». Дети были очень рады встрече!

   Совершили гости и необычное виртуальное путешествие прямо из читального зала библиотеки в Екатеринбургский мемориальный дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка. Воспользовавшись аудиогидом, узнали об интересных экспонатах: коллекции уральских минералов, собранной Маминым-Сибиряком и никелированном самоваре семьи Маминых.

   Главным поводом для встречи послужил день рождения писателя. А, как известно, всем именинникам поют «Каравай». С огромным удовольствием дети водили хоровод и исполняли «именинную» песню. В завершении всех пригласили на чай с праздничным пирогом.

   Прекрасным подарком стал оригинальный комплект открыток к юбилею писателя, который дети разработали при помощи своего учителя, Каржавиной Наталии Валентиновны. Эти открытки станут ценным экземпляром хранения в отделе краеведения Центральной библиотеки.

   Такие яркие литературные праздники способны привить любовь к книге и чтению, приобщить юных читателей к русскому и мировому культурному наследию.

   У творческой группы 2 «а» класса школы № 6 под руководством Наталии Валентиновны и при содействии мудрых и заботливых родителей родилось много интересных идей по дальнейшему продвижению чтения и книги, а также по созданию культурного пространства в городе! Впереди новые интересные встречи и открытия!

  Ирина Самосудова


 
 

Обсуждение  0