Ollga
Все сообщения
2 декабря 2022, 16:50    Библиотека     0    

День Неизвестного Солдата

  3  декабря в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

 «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

   Поиском пропавших без вести воинов — не только Великой Отечественной, но и других войн, в которых участвовала наша страна — занимаются как государственные организации, так и частные энтузиасты. Участники поискового движения ищут останки погибших и идентифицируют их с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов.

Зарождение поискового движения произошло в СССР в послевоенные годы, в районе 60-70 годов. Пионерские и комсомольские организации устраивали походы по местам сражений с целью поиска без вести пропавших воинов — их к тому моменту числилось около 4,5 млн. человек. К этой инициативе вскоре присоединились и взрослые активные участники.

«Поисковое движение России» — существует при поддержке Министерства обороны РФ. Всего за несколько лет своей деятельности члены движения смогли найти останки более чем 120 тысяч советских и российских солдат и установить личности более 6 тысяч воинов.


 
 

Обсуждение  0