Ollga
Все сообщения
5 декабря 2022, 11:11    Библиотека     0    

День добровольца России

 

5 декабря отмечается День добровольца России

Когда вы слышите слово «Волонтер», то сразу настроение становится лучше, а на лице появляется улыбка. И это не просто так. Потому что волонтер, участвуя в любом событии или мероприятии, всегда поможет, окажет поддержку и сделает максимум, чтобы человеку было комфортно.

    В Кушвинском городском округе организовано 15 волонтерских отрядов, которые объединяют детей и взрослых. А Кушвинский штаб волонтёров «МыВместе» стал муниципальным представительством Центра добровольчества Свердловской области.


   Сегодня мы хотим рассказать о нашем друге и волонтере, выпускнице 2022 года - Василисе Красиковой. Василиса на протяжении многих лет была помощником библиотеки, участвуя в качестве волонтера, практически во всех мероприятиях.

   Василиса, расскажи, с чего начался твой путь в волонтерство?

Мой путь волонтёра начался в 2018 году. Именно тогда я в первый раз поучаствовала в добровольческой акции "Помощь ветерану". Мы с ребятами провели субботник на участке Родненко Нины Ильиничны. Было очень приятно осознавать, что ты подарил частичку своей заботы человеку, который так нуждался в твоей помощи. 

   Самое запоминающееся событие из твоей волонтерской жизни?
Одним из самых ярких мероприятий, по-моему мнению, стала Всероссийская акция "Библионочь-2021". Я попробовала себя в роли ведущей, успела поучаствовать в квесте, насладилась светографикой, спела вместе с участниками в караоке и невероятно интересно и запоминающе провела время.

   Что тебе дало занятия волонтерской деятельностью. Можно ли сказать об изменениях, которые произошли с тобой, когда ты стала помогать другим?

Если бы волонтёрская книжка содержала в себе фотографии и записи с впечатлениями, то моя, возможно, выглядела как увесистые четыре тома романа Льва Толстова, ведь волонтёрство - это про эмоции, про невероятный жизненный опыт, про друзей, про путешествия, про новые знания и глобальные цели, это про то, как ярко можно жить.  Вот что я приобрела, занимаясь добровольческой деятельностью! 

   Продолжаешь заниматься добровольческой деятельностью, став студентом?
Сейчас я тоже активный волонтёр: состою в социальном комитете своего института, а также организую различные экскурсии, походы в театры, музеи и выставки для иностранных студентов Казанского Федерального университета.

 

 

Спасибо, Василиса, за беседу! С праздником – Днём волонтера!


 
 

Обсуждение  0