Ollga
Все сообщения
19 января 2023, 16:47    Библиотека     0    

«В Сочельник перед Крещением»

   Сегодня, 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление.
Из года в год Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января по новому стилю (6 января по старому). В старину подготовка к празднику вне Церкви начиналась тоже накануне. После утреннего богослужения избы тщательно убирали и вымывали, выметали весь сор. Вечером люди шли на службу в церковь, в конце которой совершалось великое водосвятие. Это событие считалось особенно важным.
   Также со службы в Крещенский сочельник приносили свечу и бережно ее хранили. Считалось, что если зажигать ее во время грозы, она убережет дом от пожара. Интересной традицией было оставлять кусочки хлеба и ржаные лепешки с Рождества Христова для Крещения. В день праздника их раскладывали на заготовленное для корма сено, выпускали скотину и пока она ела – окропляли ее святой водой.

   Главным событием Крещения считается водосвятие.
К крещенской воде верующие с давних времен имеют великое благоговение. Ее приносят домой и хранят в течение года, она не портится и остается все время свежей. Помимо водосвятия, другим важным событием считалось "хождение на Иордань": на водоеме в заранее выбранном месте делали прорубь – иордань, место вокруг которой считалось святым. После крестного хода, получения святой воды и молебна люди окунались в прорубь, чтобы символично закрепить очищение от грехов.
Человек может погрузиться в крещенскую воду, если чувствует себя здоровым. Но церковь к этому не призывает и не побуждает. Погружение в купель может быть только добровольным и должно происходить только там, где соблюдаются все меры предосторожности.

Предлагаем вашему вниманию стихотворение Ирен Булановой «В Сочельник перед Крещением»,

читают наши друзья: Владимир Николаевич Тагунов и Вера Николаевна Юмадиева.


 
 

Обсуждение  0