Ollga
Все сообщения
25 января 2023, 17:45    Библиотека     0    

25 января - Татьянин день, День студентов

Сегодня россияне празднуют Татьянин день. А ещё 25 января – это любимая дата студентов.

По преданию, в III веке нашей эры настоятельницу христианского храма Татиану подвергли гонениям в Риме из-за ее веры. Святую принуждали молиться только языческим богам, но девушка была непреклонна. Идолопоклонники предприняли множество попыток, чтобы склонить Татиану на свою сторону, но это не принесло результатов, тогда женщину казнили.
Христианская церковь в 235 году причислила мученицу к лику святых. С этого дня и отмечают Татьянин день.


В XVIII веке Татьянин день приобрел еще большее значение, ведь 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан "Указ об учреждении Московского университета". Проект придумали ученый Михаил Васильевич Ломоносов совместно со статским советником и генерал-адъютантом государыни Иваном Ивановичем Шуваловым.
Позже, в 1791 году, во имя святой мученицы Татианы освятили храм Московского университета.

Раньше Татьянин день отмечали достаточно скромно – устраивали молебен в церкви университета и небольшие мероприятия. Но в 60-е годы XIX века 25 января стал неофициальным студенческим праздником. По сей день российские студенты в Татьянин день устраивают массовые гулянья после торжественного мероприятия в университете.

Издавна в Татьянин день принято печь караваи в форме солнца, это делали старшие хозяйки в семье. Целью выпекания изделия было привлечение весны. Люди таким образом прогоняли крещенские морозы и приглашали солнце вернуться.

источник


 
 

Обсуждение  0