Ollga
Все сообщения
6 февраля 2023, 15:33    Библиотека     0    

6 февраля - День отказа от мобильного телефона

Мобильная связь вошла в нашу жизнь уже настолько прочно, что трудно представить себе как без неё обходились раньше!

Но 6 февраля отмечен в календаре, как День отказа от мобильного телефона.



Инициаторы даты, а также их сторонники, предлагают всем  людям задуматься о том, что им даёт мобильная связь, и чего она их лишает, какую пользу она приносит обществу и какой вред может наносить здоровью человека.
Чего больше привнесли в нашу жизнь мобильные телефоны: пользы или вреда? Трудно ответить.
Трудно переоценить положительные стороны мобильной связи, которые значительно упростили нашу жизнь. Мы получили возможность быть на связи постоянно, вовремя задавать вопросы и отвечать на них, слышать голос родного и близкого человека тогда, когда появляется в этом острая необходимость, когда этого требует душа. Мобильная связь сделала человека более мобильным и доступным. Что же может нести негативного мобильная связь, и как она может вредить человеку?




Вот такой перечень основных негативных факторов приводят сторонники проведения Всемирного дня отказа от мобильного телефона:

• Мобильный телефон, предоставив человеку возможность всегда быть на связи, лишил человека и возможности побыть в тишине и помолчать. Обилие входящих звонков, среди которых значительную часть составляют рекламные звонки или спам, начинают раздражать человека, выводить его из психологического равновесия, вызывать негативную реакцию. В результате, порой мобильный телефон превращается в своего рода раздражитель.

• Воздействие электромагнитных полей и излучения от мобильного телефона на здоровье человека продолжает оставаться открытой темой, в которой часть учёных сходится во мнении о том, что длительное использование мобильной связи может нанести здоровью человека серьёзный вред, привести к тяжёлым заболеваниям (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, онкологические заболевания, вред репродуктивной функции, неврозы).

• Лёгкость и доступность общения по мобильному телефону и через социальные сети лишает человека возможности живого общения, в котором значительная часть информации передаётся невербальными способами.

• Мобильные телефоны вызывают зависимость у значительного числа их пользователей. В первую очередь, это касается подростков. Возможность использовать смартфон для игр, а также привязанность к общению в социальных сетях превратили его в подобие планшета и игровой приставки, а склонность подростков к разного рода зависимостям (точнее слабая психологическая устойчивость) привели к тому, что в 2008 году в психологии появился термин «номофобия» – страх оказаться без доступа к мобильному телефону – от английского no-mobile-phone phobia.

• Отсутствие доступа к мобильному телефону по той или иной причине (забыли дома или на работе, потеряли, не имеете возможности зарядить аккумулятор) для многих современных людей становится стрессовым фактором, вызывает дискомфорт и нервное напряжение.

• Мобильный телефон может стать фактором, препятствующим преодолению ряда личностных коммуникативных проблем, так как предоставляет такому человеку более простой способ общения.


 
 

Обсуждение  0