Ollga
Все сообщения
7 февраля 2023, 14:20    Библиотека     0    

Острова Жюля Верна

    8 февраля 2023 года - 195 лет со дня рождения Жюля Верна, французского географа и писателя, члена Французского Географического общества, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики.

  Жюль Верн внёс неоценимый вклад в мировую литературу: создал множество интереснейших приключенческих романов. Его произведения, наполненные познавательными фактами (домашняя картотека писателя включала 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческого знания), проникнуты романтикой науки, преклонением перед силой мысли и увлекательны для читателей любого возраста.

   Произведения гениального писателя так привлекательны потому, что он много путешествовал по миру и большую часть того, что переживал на личном опыте, отражал и в своих многочисленных романах. Кроме описания отважных и благородных героев и их приключений, в своих книгах Ж. Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе создание аквалангов, самолетов, вертолетов, космические полёты.

 


 
 

Обсуждение  0