Ollga
Все сообщения
8 февраля 2023, 09:39    Библиотека     0    

Литературная гостиная «Кладовая природы»

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения прекрасного детского писателя Михаила Пришвина - «певца русской природы», как называл его за невероятную красоту языка Константин Паустовский.

В Центральной библиотеке состоялась встреча, посвященная этому знаменательному событию, а проведение литературных гостиных стало доброй традицией.


Знакомство с писателем и его произведениями – это интересно. В этот день посетили библиотеку учащиеся 1 «А» класса школы № 6 (руководитель Каржавина Наталия Валентиновна). Встреча прошла в удивительно теплой и непринужденной обстановке. С неподдельным интересом и вниманием слушали маленькие гости мероприятия рассказ о жизни и творчестве писателя.

Михаил Михайлович Пришвин объездил и обошел чуть ли не всю страну, наблюдая и изучая природу. Биография его больше напоминает жизнь биолога и географа-естествоиспытателя. Именно в таких интересных и увлекательных исследованиях рождались его красивые истории, многие из которых были даже не выдуманы, а просто мастерски описаны. И так это мог сделать только Пришвин.

Пришвин признавался: «Писать для детей нелегко: надо быть очень простым, ни в чём, однако, не изменяя своему мастерству».

Благодаря книжной выставке «Мир природы в мире слов» дети смогли поближе познакомиться с книгами этого замечательного автора.

Вся жизнь Михаила Михайловича Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Нужно обладать чуткой душой и особым талантом, чтобы вот так проводить читателя за руку по своим любимым местам, чтобы передать через рассказы о природе свою любовь к Родине.

Завершилось мероприятие просмотром фрагмента диафильма «Кладовая солнца».


 
 

Обсуждение  0