Ollga
Все сообщения
8 февраля 2023, 10:58    Библиотека     0    

8 февраля - День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

       8 февраля, по старому стилю 28 января 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

       7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

6 февраля для учащихся начальной школы  ОУ №3  и 11-классников МАОУ СОШ №1 были проведены информационные занятия, посвященные Дню российской науки.


Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

       Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.


 
 

Обсуждение  0