Ollga
Все сообщения
15 февраля 2023, 15:41    Библиотека     0    

«Нет у солдата выше чести, чем выстоять и победить»

Всякая военная драма – цепь роковых совпадений и обстоятельств. Но ее жертвой всегда бывает Солдат, выполняющий приказ и его родные, оплакивающие дорогого человека. Проходят годы, забываются события и факты, но боль матери, жены, детей – единственное, что остается неизменным после войны.

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Этот день стал Днем памяти воинов-интернационалистов.

Война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через нее прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Герой Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Многое уже забылось и стерлось из памяти. Но для сотен тысяч участников и свидетелей этой войны все было, как вчера. Тысячи пропали без вести, оказались в плену, стали инвалидами, были украдены. Их жизнь уже никогда не будет прежней.

В Кушвинском городском округе память о погибших в Афганистане и Чечне увековечена не только в памятнике, который был открыт в 2007 году рядом с Мемориалом Славы. Героизм и мужество, проявленные при выполнении задания, теперь навсегда сохранят мемориальные доски с именами Александра Горбачевского, Сергея Медведева, Александра Баранова, Дмитрия Вертлюгина, Николая Рослякова, Сергея Цимлянского, Дмитрия Цветциха, которые были установлены несколько лет назад в образовательных учреждениях, где учились ребята.

Низко склоняем головы перед памятью тех, кто честно исполнил свой интернациональный долг.


 
 

Обсуждение  0