Ollga
Все сообщения
16 марта 2023, 18:43    Библиотека     0    

Поэзия – лекарство для души

Не зря слова поэтов осеняют,

не зря, когда звучат их голоса,

у мальчиков и девочек сияют

восторгом и неведеньем глаза.

Белла Ахмадулина

 

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

21 марта ежегодно отмечается замечательный праздник - Всемирный день поэзии.

«Поэзия – лекарство для души» - так называлась поэтическая гостиная, которая состоялась в Центральной библиотеке 16 марта для учеников 1 «А» и 2 «А» классов школы № 6 (руководитель Наталия Валентиновна Каржавина).

Читать


Дети узнали о том, когда и кем были созданы самые древние стихи, просмотрели отрывок из поэмы А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый», вспомнили, что первыми стихами, которые слышит в своей жизни каждый человек, являются слова колыбельной песни.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. В этот день ребята вместе с руководителем прошли испытания творчеством: узнали о том, как нелегко быт поэтом, сочиняли стихи на заданные слова, угадывали строчки из известных стихов детских писателей, сами декламировали стихи вслух.

Вниманию маленьких зрителей была представлена книжная выставка «Волшебных слов чудесный мир», которая знакомила со знаменитыми авторами детских стихов: Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Джанни Родари, Корнеем Чуковским, Александром Пушкиным, Борисом Заходером и многими другими. Простые, но выразительные образы детской поэзии открывают перед детьми всю красоту окружающего мира. Поэзия – это стихия, в которой мы можем выражать наши мысли и чувства: печаль и радость, боль, удивление и восхищение, она помогает развивать память и даёт возможность расширить словарный запас.

Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей. И наш призыв звучит так – ЧИТАЙТЕ СТИХИ!


 
 

Обсуждение  0