Ollga
Все сообщения
12 апреля 2023, 08:50    Библиотека     0    

200 лет со дня рождения А. Н. Островского.

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского.
Александр Островский родился и вырос в купеческом Замоскворечье, в семье судебного чиновника Николая Островского. Он получил хорошее домашнее, а затем и гимназическое образование, еще в годы учебы увлекся театральным искусством. Но отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам, и после гимназии Островский поступил на юридический факультет. Затем он семь лет проработал в московских судах, но литературное творчество не забрасывал — писал небольшие сцены из купеческой жизни, которые позже легли в основу полноценных пьес.
Александр Островский написал 47 пьес. Основой для них часто становились истории из реальной жизни — фрагменты судебных дел, с которыми работал писатель, и рассказы волжских купцов: с ними Островский много общался, когда ездил в этнографическую экспедицию.
Все пьесы драматурга были поставлены на сцене Малого театра и создали там своеобразную основу репертуара, в котором остаются по сей день. Этот театр даже стали неофициально называть «Домом Островского», а в 1919 году у входа установили памятник писателю.


 
 

Обсуждение  0