Ollga
Все сообщения
2 мая 2023, 13:15    Библиотека     0    

Об истории возникновения народной акции «Бессмертный полк»

В 2014 году сформировалось общественное движение «Бессмертный полк», имеющее статус народного. В каждом регионе есть собственные организаторы акции. Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» (председатель Совета – Сергей Лапенков) имеет координационный штаб и собственный Устав. На Алтае родился официальный символ всенародной акции – журавль в небе на фоне пятиконечной звезды на солдатской могиле. Идея логотипа отсылает к легендарной песне композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Образ взлетающих птиц, ассоциирующихся с не вернувшимися домой солдатами, взяли на вооружение и в других городах при проведении шествий.
Основной целью Бессмертного полка, как общественного гражданско-патриотического движения, является сохранение памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. «Полк – это миллионы ушедших и их потомки», – так характеризуют свои ряды организаторы акции. Тема памяти подвига советского народа в кровопролитном сражении с фашистской армадой актуальна и у общественности зарубежных стран.
В школе №10, для учащихся 8-10-х классов, специалистом Центральной библиотеки проведены информационные занятия об истории возникновения народной акции «Бессмертный полк».
В этом году акция проводится в новом формате. И даже если вы не имеете фото и портрета героя семьи, все равно можно почтить его память, в том числе, рассказав его историю в соцсети или изложить ее на сайте Бессмертного полка.


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0