Ollga
Все сообщения
5 мая 2023, 16:13    Библиотека     0    

«Память в сердце храня»

Над майской Кушвой салютуют облака,

Как дань погибшим в годы лихолетья,

Мы, люди двадцать первого столетья,

Их прославляем на грядущие века.

С. Русскова

 

Бывают события, которые спустя десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть такие, значение которых с каждым новым десятилетием приобретает особую значимость, становится бессмертным. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Вторая мировая война - одно из событий, навсегда изменившее мир. Она оставила незаживающие по сей день шрамы в памяти всех народов. Следы той войны исчезают с лица земли, но остаются они в сердцах и памяти.

78 лет прошло с тех пор, как закончилась война. Все меньше среди нас живых свидетелей военной поры. Все дороже становится праздник Победы.

И очень важно сегодня сохранить достоверные сведения об этих людях и их боевых подвигах.

5 мая в преддверии празднования Дня Победы в Центральной библиотеке состоялось виртуальное путешествие по страницам истории «Память в сердце храня» для воспитанников детского сада № 5.

Ребята познакомились с книгами памяти и кушвинцами – Героями Советского Союза. Прослушали стихотворение кушвинской поэтессы Светланы Руссковой, посвященное памяти о Великой Отечественной войне «Кушва майская». У ребят была возможность увидеть своими глазами настоящие свидетельства той войны: письма с фронта, книжку красноармейца, военный билет, удостоверение к медали «За оборону советского Заполярья».

С 2005 года в нашей стране стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Её цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Девиз акции – «Я помню, я горжусь». Так, ребята стали участниками этой акции: в память о павших солдатах все надели Георгиевские ленты.

Финальной точкой встречи стало изготовление открыток ко Дню Победы. Каждый участник оставил на память частичку Великого праздника.

Святой долг каждого из нас, ныне живущих – хранить память о великом подвиге русских солдат, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Наша совесть – ПАМЯТЬ.

Пусть подвиг, совершенный нашими предками, придаст новым поколениям сил и стойкости в защите Отечества!

 

Поздравляем всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0