Ollga
Все сообщения
15 июня 2023, 12:29    Библиотека     0    

История и судьба казачества на страницах книг

История русского казачества своими корнями уходит в далекое прошлое. Прошло не одно столетие, прежде чем вольные люди южных степей стали служивым сословием Московского царства, а затем Российской империи. В трудные периоды нашествия врагов казачество являлось силой, способной защитить границы, отстоять целостность Отечества. Казаки участвовали практически во всех войнах в защиту и во славу Отечества, представляя собой одно из самых замечательных проявлений российской государственной и народной жизни. Казак изначально был воином, борцом за православие и за свою независимость. На государевой службе обрели казаки расцвет, духовный взлет, проявили блеск удали и дерзкой отваги, самоотверженность и верность присяги. Много славных страниц вписали они и в историю войн России, в том числе и  Великой Отечественной войны.

Образ казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства. Это народные казачьи песни, думы, сказки и легенды.

Военным традициям, культуре и быту казаков посвящена книжная выставка «История и судьба казачества на страницах книг». Познакомиться с книжной выставкой вы можете в читальном зале Центральной библиотеки.

 

Наш адрес:

ул. Фадеевых,20


 
 

Обсуждение  0