Ollga
Все сообщения
20 июня 2023, 11:19    Библиотека     0    

20 июня 2023 года исполняется 91 год со дня рождения Роберта Рождественского

Роберт Рождественский – поэт-шестидесятник, переводчик, автор стихов, которые впоследствии положены на музыку и стали хитами.
20 июня 2023 года исполняется 91 год со дня рождения поэта.

Недюжинный талант Роберта Рождественского отразился в его стихах. В них чувствуется сила, уникальность и поразительная атмосфера. Он писал о том, во что свято верил, поэтому его поэзию так легко читать и понимать. Его произведения абсолютно не похожи на стихи других авторов, у него свой стиль – Роберта Рождественского.

В творческом наследии поэта-песенника Роберта Рождественского множество композиций, которые в свое время стали хитами и до сих пор звучат на концертах и в кинофильмах. Рождественский был одним из поэтов-«шестидесятников», он дружил с Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Евгением Евтушенко.

Рождественский затрагивал в своем творчестве все темы – от человеческих отношений до полета в космос. Произведения Рождественского чем-то напоминают стихи Маяковского, они такие же энергичные и пафосные. Особенно он любил военную тему. У него много стихов, которые потом положили на музыку – «Даль великая», «Баллада о бессмертии», «Мгновения», «Если мы войну забудем».

19 августа 1994 года сердце поэта перестало биться. Смерть вызвана инфарктом. Местом упокоения великого поэта стало кладбище в Переделкино. Именно там на даче он жил последние несколько лет, считая, что близость к природе благотворно влияет на его самочувствие

В 1973 году на экраны выходит документальный фильм "Приглашаются на главную роль..." о пробах среди детей, которые проводил режиссер Ролан Быков. Фильм потряс всю страну.

В одном из фрагментов фильма мальчик Валя Карманов читает стихотворение Роберта Рождественского "На Земле безжалостно маленькой…".


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0