Ollga
Все сообщения
26 июня 2023, 13:51    Библиотека     0    

«Что лист печатный нам говорит?»

Алексей Иванов – русский писатель и сценарист. Лауреат премии Правительства России в области культуры. Получил известность благодаря книгам об Урале («Сердце пармы», «Золото бунта», «Ёбург» и другие), а также благодаря роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый фильм. Документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хребет России» в 2010 году был показан на Первом канале. В Центральной библиотеке в секторе Краеведение вы можете познакомиться с литературным проектом «Хребет России», который состоит из иллюстрированной книги «Горнозаводская цивилизация».

 

Иванов, А. В. Горнозаводская цивилизация : историческая литература / Алексей Иванов. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. – 283, [4] с. : цв. ил. – (Хребет России).

Урал – самая индустриализованная зона планеты Земля. Тотальная индустриализация региона началась с реформ Петра I, а при Екатерине II благодаря Уралу Российская империя вышла в мировые промышленные лидеры. В отечественной истории подобное случилось только один раз – в конце XVIII века. К этому времени на Урале было построено больше двух сотен горных заводов – государство со своим законодательством и своим судом, со своей бюрократической иерархией и своим административным делением, с собственной столицей – «идеальным городом» Екатеринбургом.

 

Алексей Иванов уже давно известен своим интересом к нашей истории, связанной с его родным краем – Пермским. В своё время он написал увлекательнейший роман "Золото бунта" – как эхо восстания Пугачёва.

Уральский писатель восстанавливает хронику событий и поднимает большой исторический пласт, раскрывающий суть этого восстания в книге «Вилы», с которой вы можете познакомиться в Центральной библиотеке в секторе Краеведение.

Иванов, А. В. Вилы : [увидеть русский бунт] / Алексей Иванов ; фотографии В. Иванова [и др.]. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 454, [1] с. : ил.

Бунт Емельяна Пугачёва сотрясал Российскую империю в 1773 – 1775 годах. Для России это было время абсолютизма и мирового лидерства. Но как Эпоха Просвещения породила ордынские требования восставших? В пугачёвщине всё очень сложно. Она имела весьма причудливые причины и была неоднородна до фантастичности. Книга Алексея Иванова «Вилы» – поиск ответа на вопрос «что такое пугачёвщина?».

Этот вопрос можно сформулировать иначе: «а какова Россия изнутри?» Автор предлагает свою методику ответа: «наложить историю на территорию». Пройти сейчас, в XXI веке, старинными дорогами великого бунта и попробовать понять, кто мы такие на этой земле.

С книгами Алексея Иванова «Горнозаводская цивилизация» и «Вилы» вы можете познакомиться в Центральной библиотеке в секторе Краеведение.

Наш адрес: Фадеевых, 20

Телефон для справок: 8 (34344) 2-53-69


 

Теги: библиотека, выставка

 

Обсуждение  0