Ollga
Все сообщения
6 июля 2023, 11:59    Библиотека     0    

Самый мистический праздник восточных славян

7 июля отмечают самый мистический праздник восточных славян. Широко известен он как Иван Купала, но в народе можно услышать и другие его наименования: Иванов день, Ярило, Иван-травник.

Праздновать этот день начинают еще накануне – вечером 6 июля, сразу после захода солнца. Шумные и веселые гулянья продолжаются до самого рассвета.

Древние славяне собирались компаниями в эту магическую ночь и до самого утра участвовали в обрядах, игрищах, водили хороводы. Самым распространенным были прыжки через огонь, костры жгли по берегам рек. Прыгать можно было как в паре, так и по одиночке. Считалось, что таким образом человек защищает себя от болезней, сглаза, становится красивее и сильнее.

Обязательно устраивались массовые купания. Славяне верили, что в ночь на Ивана Купалу вся нечисть уходит из водоемов, а вода превращается в целительный волшебный источник, дает красоту, молодость и здоровье. Такие же свойства приписывали и утренней росе.

Все женщины занимались и сбором трав и цветов в купальскую ночь. Из растений плели венки, делали обереги и засушивали целебные травы, чтобы готовить из них настои. Более того, многие верили в легенду о цветущем папоротнике. Якобы этот цветок распускается только раз в году и распространяет вокруг себя таинственное свечение. Считалось, что тот, кто найдет волшебный папоротник, научится понимать язык животных и сможет найти спрятанные в земле сокровища.

Раньше считалось, что нельзя ложиться спать на Ивана Купалу. Люди верили, что нечисть в эту ночь становится особенно активна. Однако к подобным суевериям стоит относиться критически.

Важно, чтобы венки на Ивана Купалу были сплетены из определенных трав. Часто использовали барвинок, базилик, герань, папоротник, ветки дуба, березы – каждое растение имело особый смысл.


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0