Ollga
Все сообщения
29 августа 2023, 11:37    Библиотека     0    

Интернет-ссылки на Президентскую библиотеку вошли в новые учебники

С 1 сентября в нашей стране старшеклассники начнут изучать историю по новым учебникам, которые состоят из четырех томов.  «История России» для 10-го класса охватывает период 1914–1945 годов, «История России» для 11-го класса рассказывает о событиях с 1945 года по настоящее время и, соответственно, два тома по всеобщей истории для 10–11-х классов.  Учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы, другие необходимые источники информации. Теперь у каждого ученика есть возможность не просто изучить тот или иной параграф, но и обратиться к документальному источнику или архивным материалам.

Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента России, стала единственной библиотекой, ссылки на информационные ресурсы которой вошли в новые учебные издания. Из всех интернет-ссылок  в новых учебниках  более 15%  QR-кодов ведут на коллекции Президентской библиотеки,  в которых содержится более 15 тысяч документов и материалов по истории России.   

Всего в учебниках даны ссылки на ресурсы 16 порталов, но только 7 из них, включая Президентскую библиотеку, представлены в самом тексте учебника в методическом сопровождении параграфов.

Одно из достоинств новых учебников – синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Соответственно, ссылка на коллекцию Президентской библиотеки  «Первая мировая война (1914-1918)»  дана сразу в двух томах – в учебнике по истории России и учебнике по Всеобщей истории для 10-го класса.  В новые учебники вошли ссылки на комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов  «Вторая мировая война в архивных документах», организаторами которого выступают Федеральное архивное агентство (Росархив),  Управление делами Президента Российской Федерации и Президентская библиотека, а также на коллекции  «1917 год»,  «1918 год»,  «Образование Союза Советских Социалистических Республик»«Пионерская организация в отечественной истории»,  «Комсомол в отечественной истории»,   «1945: от войны к послевоенному миру»,  «Открытый космос»,  «Россия – АСЕАН: история и современность»,  «Евразия – наш дом».

Президентская библиотека, имеющая статус национальной библиотеки России,  находится в Санкт-Петербурге и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Одной  из главных ее задач является сохранение памяти о важнейших событиях истории страны, противодействие попыткам фальсификации истории, патриотическое воспитание молодежи.

Зарегистрироваться и стать пользователем Президентской библиотеки вы можете в Центре общественного доступа Центральной библиотеки.

Наш адрес: ул. Фадеевых, 20

Тел. для справок: 8 (34344) 2-53-69


 
 

Обсуждение  0