Ollga
Все сообщения
11 сентября 2023, 14:57    Библиотека     0    

День народов Среднего Урала-2023

В 21 раз в Свердловской области отметили День народов Среднего Урала – праздник, призванный укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе народов.

7 сентября в Центральной библиотеке состоялась познавательно-игровая программа «День народов Среднего Урала» для учащихся 4«б» класса школы № 3. Ребята окунулись в историю праздника: в 2002 году День народов Среднего Урала учрежден указом губернатора Свердловской области, на Среднем Урале проживает более 160 народностей, в Кушве проживает 52 национальности.

Познакомились с традициями, народными праздниками, костюмами, музыкальными инструментами и национальной кухней русских, татар, башкир, коми-пермяков и манси.

Татары большие любители чая. Он у них является одним из атрибутов гостеприимства. Так, например, при знакомстве с народностью «татары» ребята расписали кружку национальными узорами.

Самый популярный у башкир праздник – Сабантуй (праздник плуга). На празднике молодые люди показывают свою силу и ловкость. Школьники, разделившись на команды, поиграли в одну из игр с этого праздника – «Бег с яйцом».

Коми-пермяки любители пельменей. В роли начинки могут использовать грибы, мясо, редьку. Слово пельмень в переводе означает «хлебное ухо». На нашем празднике каждый участник попробовал сам налепить пельмешки.

Манси (вогулы) – коренной народ Урала. Основным родом деятельности была охота и оленеводство. Ребята узнали, что национальную одежду манси шили из шкур оленя, и поиграли в народную игру манси – «Волк и оленята».

В завершении программы участникам была предложена еще одна игра «Народы Урала», в которой нужно было найти пару национального костюма и назвать народность. 

День народов Среднего Урала – яркий, масштабный, многоплановый праздник, демонстрирующий дружбу между народами, населяющими Свердловскую область. Ребята познакомились лишь с несколькими народами, но впереди у нас еще много интересных встреч.


 

Теги: библиотека, праздник

 

Обсуждение  0