Ollga
Все сообщения
11 сентября 2023, 18:08    Библиотека     0    

Встреча с Сергеем Александровичем Журавлевым

8 сентября в Центральной библиотеке состоялась встреча студентов Баранчинского электромеханического техникума и воспитанников клуба «Беркут – спасатель» с Сергеем Александровичем Журавлевым – ветераном, полковником, первым руководителем подразделения «Альфа» в Екатеринбурге, членом Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Встреча прошла в рамках Всероссийской акции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая отмечается в этом году с 3 по 10 сентября.

Говоря о борьбе с терроризмом в России нельзя не вспомнить о самом беспрецедентном террористическом акте, произошедшем в 2004 году в Беслане. Каждый год 1 сентября память снова возвращает нас к тем трагическим событиям. Захват школы завершился штурмом и гибелью 334 заложников, в том числе 186 детей. Погибли и боевые сотрудники подразделений «Альфа» и «Вымпел». Участники встречи почтили память всех погибших в той страшной трагедии минутой молчания.

Спецподразделение «Альфа» является известным российским антитеррористическим подразделением, решающими задачи обеспечения национальной безопасности. Оно имеет основную функцию - помогать людям, оказавшимся в заложниках.

Ребята узнали об истории основании подразделения «Альфа», его первых боевых операциях, победах и потерях, традициях и преемственности поколений. Вспомнили и о самых громким террористических актах, которые произошли в нашей стране.

Участники встречи посмотрели фрагмент документального проекта, созданного компанией Life.Doc в 2022 году под названием «Люди Альфа: кто спасает нас от терроризма», где впервые сотрудники боевого отдела рассказали о себе и что ими движет при самопожертвовании. И, конечно, главной мыслью этого фильма стала фраза Сергея Патласова, майора запаса, служившего в боевом отделе Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России - «Умереть за Родину большая честь»!

Встреча позволила испытать чувство гордости за участников боевых операций, которые ценой своей жизни и здоровья спасают людей.

Сергей Александрович отвечал на вопросы, ни один не остался без ответа. С 1990 по 2006 год он был первым руководителем подразделения «Альфа» в Свердловске (ныне Екатеринбург). Он рассказал, в каких операциях участвовали наши земляки, какую подготовку проходят кандидаты, подчеркнул, насколько серьезнее сегодня относятся к подбору сотрудников боевого отдела.

Участники мероприятия получили подарки: «альфовские» календари и экземпляры газеты «Спецназ России».

Администрация библиотеки выражает слова благодарности Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» в лице Сергея Александровича и инициатору данного мероприятия Андрею Юрьевичу Лапшеву, депутату Думы Кушвинского городского округа, при участии и поддержке которого проходят в библиотеке встречи с интересными людьми.


 

Теги: библиотека, встреча, патриотизм

 

Обсуждение  0