Ollga
Все сообщения
10 октября 2023, 12:54    Библиотека     0    

"День Чтения" в Центральной библиотеке

6 октября в Центральной библиотеке г.Кушва прошла захватывающая игра - Литературная регата «Путешествие по книжному океану»! Это событие стало частью областной акции «День чтения», которая охватила всю Свердловскую область. В этом году акция посвящена памяти уральского писателя Владислава Петровича Крапивина, а все мероприятия объединила тема «С книгой на волне» под девизом «Вместе в большое чтение!».

Владислав Крапивин – один из самых выдающихся российских детских писателей. Его творчество настолько разносторонне, что продолжает звучать в сердцах новых поколений читателей на протяжении многих лет.

Творчество Владислава Крапивина наполнено романтикой приключений и морской тематикой. Он всегда испытывал влечение к кораблям, парусам и неизведанным просторам океана. Именно это послужило основой выбора темы Литературной регаты «Путешествие по книжному океану».

В игре приняли участие 6 команд: «Эрудит», «Интеллектуалы», «Винкс», «Дружба», «Боцман», «Звезды под дождем», ими стали ученики 9-11 классов школ города и студенты Баранчинского электромеханического техникума.

В начале игры участники познакомились с интересными фактами из биографии Владислава Крапивина, ответили на вопросы «морской разминки», а затем отправились в захватывающее морское «Путешествие по книжному океану». Во время путешествия игроки угадывали страны по описанию, искали самый короткий морской путь из Италии на Камчатку на карте, разгадывали книгоребусы, отвечали на вопросы «География + Клинария», и расшифровывали цитату из произведений В. Крапивина с помощью азбуки Морзе.

Команда «Звезды под дождем» учащихся 10 класса школы №6 завоевала кубок победителей «Литературной регаты», набрав наибольшее количество баллов. В память об этой встрече все игроки получили магниты с логотипом «День чтения – 2023» и благодарности за участие.

Финальным аккордом мероприятия стал мастер-класс «Крапивинский кораблик», где каждый присутствующий смог самостоятельно создать свой неповторимый кораблик в технике оригами.

Выражаем огромную благодарность учителям и преподавателям Баранчинского техникума за помощь в организации команд. Благодарим ребят за участие, искренний интерес и энтузиазм.

 Всегда рады видеть вас на наших мероприятиях!


 
 

Обсуждение  0