Ollga
Все сообщения
13 октября 2023, 15:20    Библиотека     0    

Читатели заучивали его сатирические строки наизусть...

Читатели заучивали  его сатирические строки наизусть, а Маяковский цитировал их в общественном транспорте.

 Его язвительного языка боялись власти — изымали тиражи журналов и сборников, закрывали издания. Помимо злободневных стихов, поэт создавал произведения для детей и в России, и в эмиграции, за рубежом.

13 октября исполняется 143 года со дня рождения талантливого поэта Саши Черного, поэта с острым умом и умением подобрать не менее острое слово.

Александр Михайлович Гликберг — настоящее имя поэта. Родился в Одессе, в еврейской семье 13 октября в 1880-м году.

Несмотря на обретённую популярность в сравнительно раннем возрасте, путь поэта был не из лёгких: побег из дома, скитания по улицам Петербурга, отчисление из гимназии. Свои первые работы он подписывал псевдонимами «Мечтатель» и «Сам по себе» — отчуждённость уже прокрадывалась в его творчество.

Творчество Саши Чёрного — смесь социальной сатиры и лирики. В 1906-м выходит первый сборник «Разные мотивы». Как и ожидалось — цензура изъяла все экземпляры. Но это не лишает поэта стремительно нарастающей популярности.

Уже в эмиграции творчество Саши Чёрного больше стремится к прозе и вместе с этим находит нового читателя: он всё больше пишет для детей. В Берлине работает над детским журналом «Зелёная палочка», выпускает сборники стихов «Детский остров» и  «Несерьезные рассказы» и поэтические зарисовки «Дневник фокса Микки»​, написанные от лица фокстерьера.

Для взрослых читателей Чёрный публиковал юмористические и лирические стихи, критические статьи и рецензии. Он тщетно пытался избавиться от псевдонима, который ему не нравился, — подписывал свои произведения «А. Чёрный». Однако для окружающих он так и остался Сашей.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку  «Рыцарь печального смеха…», посвященную детским стихам Саши Черного.

 


 
 

Обсуждение  0