Ollga
Все сообщения
30 ноября 2023, 15:05    Библиотека     0    

30 ноября - День герба России

Сегодня в России отмечается день одного из ее символов – День герба. Герб является одним из главных государственных символов нашей страны. Наряду с Государственным флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, он подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.
В 1990-е годы, когда Россия вставала в ряды самых великих держав в мире, нужен был символ, который мог бы это отразить.
В 1992 год геральдический совет объявляет конкурс на эскиз герба новой страны. Победил художник Владимир Никонов, который предложил вернуть на государственный герб двуглавого орла. Именно этот двуглавый орел, который смотрит и на Запад, и на Восток, стал воплощением силы и мощи, единства и духа, всего народа нашей страны. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Окончательный вариант вместе с Никоновым прорабатывали герольдмейстер Георгий Вилинбахов и художник Евгений Ухналев.
30 ноября 1993 года Указом № 2050 Президента Российской Федерации был утверждён современный герб.
Герб Российской Федерации уже 30 лет он с нами — везде, где нужно обозначить присутствие власти.
Если вы хотите подробнее узнать об истории российского герба, то вы можете познакомиться с книгами, посвященными российской геральдике.
Ждем вас по адресу: Центральная библиотека, ул. Фадеевых,20


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0