Ollga
Все сообщения
12 декабря 2023, 09:58    Библиотека     0    

В 2023 году основному закону России исполняется 30 лет

12 декабря в России отмечают одну из значимых памятных дат российского государства – День Конституции. В 2023 году основному закону России исполняется 30 лет.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу.

Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства: уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, флешмобы.

К 30-летию Конституции Центральная библиотека подготовила экспресс-информацию «Россия – моё правовое государство». В ней  вы можете узнать, когда была принята первая Конституция, когда и сколько было внесено поправок, какая по счету нынешняя Конституция. Ознакомиться с экспресс-информацией вы можете на сайте Центральной библиотеки или по адресу: ул. Фадеевых, д. 20.


 

Теги: библиотека

 

Обсуждение  0