Ollga
Все сообщения
28 января, 10:21    Библиотека     0    

27 января – особая дата в истории нашей страны

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была полностью снята фашистская блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В 2024 году исполняется 80 лет этому событию.
Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. В год 80-летия разгрома немцев под Ленинградом важно напомнить подрастающему поколению том, как выжил город на Неве.
Для учащихся школ №3 и 10 были проведены часы мужества «Подвиг Ленинграда», на которых сотрудники Центральной библиотеки рассказывали детям о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с «Большой Землей», о блокадном хлебе и продовольственных карточках, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, познакомили с художественными книгами, посвященными тем трагическим событиям.
Каждое историческое событие — даже такое трагическое — имеет свой смысл, посыл в будущее. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву. Важно об этом помнить всегда!


 
 

Обсуждение  0