Ollga
Все сообщения
28 января, 10:22    Библиотека     0    

«Волшебник, мудрец, сказочник»... 145 лет со дня рождения П.П. Бажова

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения уральского писателя Павла Петровича Бажова.

Жить на Урале и не знать его сказов невозможно. Писатель открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. О Бажове ребята узнают еще в младших классах, их знакомят с "Серебряным копытцем", "Огневушкой-Поскакушкой", "Голубой змейкой"...

25 и 26 января воспитанники детского сада № 5 стали участниками литературных посиделок «Малахитовая шкатулка» в Центральной библиотеке. В ходе мероприятия ребятам были открыты тайны самого известного сборника писателя – «Малахитовая шкатулка». Они познакомились с персонажами сказов Бажова, например, Великий полоз, он предстает как «тайная сила», во власти которого все золото. Прослушав отрывок сказа "Серебряное копытце", познакомились с козликом, у которого волшебное копытце, а если он ножкой топнет, то камешки сыплются: красные, голубые, зеленые, бирюзовые. Просмотрев мультфильм «Огневушка-Поскакушка», познакомились с маленькой девчонкой, которая пляшет, где такая Поскакушка покажется, там и золото. Познакомились с Малахитницей из сказа «Медной горы Хозяйка», бабкой Синюшкой из сказа «Синюшкин колодец» и Голубой змейкой. Вниманию юных зрителей была представлена краеведческая выставка «Чудесный мир уральских сказов», на которой они познакомились с биографическими изданиями и знаменитыми сказами уральского писателя.

Павел Петрович Бажов большой мастер слова, он вложил много труда, знаний, вдохновения, чтобы подарить миру тайны Уральских гор.

Везде и всюду, в любом деле Павел Петрович ценил, прежде всего, любовь к труду. Он глубоко уважал талантливых рабочих умельцев. Его сказы учат простым человеческим истинам, - о том, что в жизни каждого человека важны любовь и верность, честность и справедливость, доброта и взаимовыручка.

Читайте сказы Бажова!


 
 

Обсуждение  0