Ollga
Все сообщения
31 января 2011, 15:23    Библиотека     0    

К юбилею Б.Н. Ельцина

1 февраля исполнилось бы 80 лет первому Президенту России Борису Николаевичу Ельцину. На Урале особое отношение к личности Ельцина. Не случайно распоряжением губернатора Свердловской области была создана рабочая группа по подготовке к 80-летию со дня рождения Б. Н. Ельцина и 20-летию избрания его первым Президентом России – датам, тесно связанным с Уралом.

К юбилейной дате  в Центральной городской библиотеке открыто  несколько выставок. Это   «Исповедь на заданную тему», «Сила России в ее культуре, в ее городах, в ее провинциях»,  «И все-таки эпоха Ельцина». На выставках представлены книги Б. Н. Ельцина«Президентский марафон», «Записки Президента», «Исповедь на заданную тему», «100 вопросов и ответов»,книги, публикации   известных политиков и ученых о первом президенте Российской Федерации. Хотелось бы обратить внимание читателей на  две публикации «Областной газеты». 

«В 2010 году Борису Николаевичу присвоено звание Почетного гражданина Свердловской области, что определило новый вектор отношения к его личности здесь, на его родине, - пишет Анатолий Кириллов, директор Уральского центра имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, доктор исторических наук в статье «Первая дистанция», опубликованной 19 января в «Областной газете». – В Екатеринбурге есть улица имени первого Президента, недавно созданный Уральский федеральный университет тоже носит имя Ельцина, установлены мемориальные доски на зданиях, где он жил и работал. Интерес к его личности очень велик. Во всех политических событиях, - продолжает Анатолий Кириллов, - земляки поддерживали Бориса Николаевича. Именно они были с ним на всех этапах политического реформирования страны – а это тоже феномен, который надо знать и изучать».

Доктор исторических наук Сергей Постников, автор статьи«Второй рывок», опубликованной в «Областной газете» от 21 января, отмечает: «…один из главных вопросов, который волнует до сих пор, как оценивать личность Ельцина. Тут можно вспомнить великого реформатора Петра I. Эта фигура до сих пор вызывает дискуссии среди историков, а прошло уже 300 с лишним лет с момента его правления. И это вполне понятно, поскольку фигура масштабная, вклад Петра Великого в российские преобразования огромен. Поэтому и дискуссии  по поводу  преобразований времени руководства Бориса Николаевича Ельцина вполне объяснимы.” 

Приглашаем всех желающих в Центральную городскую библиотеку на выставки, посвященные 80-летию первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.

Для учащихся образовательных учреждений города подготовлена  электронная презентация «Наш земляк – первый Президент России». Цель автора презентации, ведущего краеведа  ЦГБ Е. Г. Асадулиной,  показать Бориса Ельцина не как политика, а как человека, рассказать  о том, как шло становление личности Ельцина, и как смог простой парень из уральской глубинки достичь самых масштабных высот  - стать главой государства.

На электронную презентацию  о первом Президенте России можно записаться по телефону 2-53-69.


 

Теги: краеведение, Ельцин

 

Обсуждение  0