Ollga
Все сообщения
24 февраля 2011, 10:50    Библиотека     2    

Викторина "Земля-Космос"

2011 год объявлен в нашей стране Годом российской космонавтики. В связи с этим Центральная городская библиотека проводит заочную читательскую викторину «Земля – Космос». Приглашаем учащихся школ,  колледжей, училищ  принять участие в викторине. Ответить на ее вопросы вам поможет книжно-иллюстративная выставка «Дорога к просторам Вселенной», организованная в читальном зале библиотеки.

Победители награждаются призами и дипломами городского фестиваля «Да здравствует Кушва читающая!», остальные участники – дипломами. 

Ответы на вопросы викторины (в рукописном, печатном виде) принимаются в читальном зале до 31 марта по адресу ул. Фадеевых, 20. Вы можете  также прислать ваши ответы на  почтовый ящик: k-lib@rambler.ruПредпочтение отдается развернутым и красочно оформленным работам, которые должны сопровождаться сведениями об авторе: ФИО, место учебы, тел.

Итоги викторины будут подведены в первой декаде апреля.                         

Справки по телефону 2-53-69.

Вопросы викторины

1.Как называется наша Галактика?

2.Как называется научно-технический комплекс, который предназначен для сборки, подготовки и, главное, для запуска космических аппаратов?

3.Первоначально эту одежду использовали водолазы, которые опускались на большую глубину. Позднее, когда человек стал активно осваивать космос, она стала специальной одеждой космонавтов. Как называется эта одежда и что входит в ее комплект?

4.Как известно, космонавтов готовят очень тщательно. Испытывают, как они переносят холод, жару, перегрузки. А для каких испытаний используется сурдокамера?

5.Как называется состояние, с которым космонавт сталкивается во время полета и которое является для него самой большой проблемой?

6.Что вы знаете о полете первого космонавта Земли?

7.Расскажите о  первом совместном советско-американском космическом полете.

8.Кто, кроме человека, успел побывать в космосе?

9.Какие слова высечены при входе на мемориал места гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина?

10. Что вам известно об эксперименте «Марс – 500»?

11.Как можно законно стать космонавтом?

Литературные вопросы

1.Кому принадлежат слова «Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне дна»?

2.Кто побывал в Солнечном городе, на Луне?

3.Назовите имя одного из любимых писателей Юрия Алексеевича Гагарина.

4.Знаете ли вы автора романа «Солярис»? Назовите другие его произведения.

  

 

 


 

Теги: викторина, фестиваль

 

Обсуждение  2