Ollga
Все сообщения
28 февраля 2011, 16:17    Библиотека     0    

Для сердца и разума. Современный круг чтения детей и подростков.

Как важно найти свою любимую  книгу, необходимую именно сейчас, завтра, через год, автору которой веришь и преклоняешься перед его мудростью. Но чтобы найти такую книгу, надо искать, не отбрасывать в сторону попавшееся тебе произведение, а искать и думать.

 Итак, что бы нам почитать?!

Жвалевский А.В., Мытько И.Е. Девять подвигов Сена Аесли. Подвиги 1-4 : эпохальные хроники или хронический эпос. – М.: Время, 2004. - 384с.После того, как над планетой пронесся ураган, дежурным главным героем стал юный гений политтехнологий Сен Аесли. До сих пор он пребывал в тени Пори Гаттера и Мергионы… Смогут ли маги о воить неколдовские науки, получится ли вернуть магию Сену и Мерги, а также чем за это придётся заплатить – в новой книге о Порри и его друзьях. 

Крюкова Т. Гений поневоле : повесть. - М.: Аквилегия-М, 2004. - 384с. После путешествия по виртуальному миру Артём Тарасов обнаруживает, что наделён необычайными способностями в области математики. Однако подобное открытие не радует его. Прочитав научную статью о возможности создания биоробота, он понимает, что стал жертвой ужасного эксперимента.

 Крюкова Т. Волшебница с острова Гроз : повесть. - М.: Аквилегия-М, 2004. - 384с. Марике 14 лет. Она своенравна, независима, и у неё полно проблем, как у любой девчонки в её возрасте. Но она не ведает, что главная её проблема в том, что она наделена сильнейшим магическим даром. Её ждут заговоры, лишения и опасности, прежде, чем она узнает о том, что носит у себя на груди знак власти. Она великая волшебница. Ей подвластно всё, а она мечтает стать простой смертной, потому что знает, как тяжко бремя могущества.

Крюкова Т. Костя + Ника : повесть. -М.: Аквилегия-М, 2005. - 195с. Костя и Ника – это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви... Сюжет повести лёг в основу художественного фильма «КостяНика. Время лета».

Крюкова Т. Призрак сети : приключенческо-фантастический роман. – М.:Аквилегия-М, 2005. -400с. Вы верите в переселение душ? А в путешествие во времени? Не шутите с аномальными явлениями. Это может быть небезопасно. Никто не подозревал, что призрак, случайно снятый на цифровую камеру, однажды вырвется в Интернет и станет пленником электронной сети.

Крюкова Т.  Хрустальный ключ : повесть.-  М.:Аквилегия-М, 2006. - 432с. Приключенческий триллер, герои которого совершают опасное путешествие по Долине Миражей и Царству теней, вступив в противоборство с могучей Моррой.

Лаврова С. Кошка до вторника. – Екатеринбург: «Сократ», 2006. - 152с. : ил. В книгу вошли две детективно-фантастические повести: «Убийство напротив бочки» и «Кошка до вторника». Отважные тинейджеры – сыщики-любители – весело, хотя и не сказать чтобы легко, расследуют убийство Водяного в лесу у Бабы Яги, а в другой повести находят похитителя соседской кошки Муринды. Читателя ждут забавные или страшные сверхъестественные существа, волшебные предметы, невероятные превращения. А ещё -  много доброго смеха, неожиданно емкие и глубокие размышления о жизни и преодолевающая все трудности вера героев книги в друзей и в себя.

Марушкин П. Дети непогоды : роман . -М.:Эксмо, 2006. - 416с. - (Каюкер и ухайдакер) Никогда не пытайтесь угнать у ведьмы её любимую летающую ступу!!! Парнишка по имени Хлю, которому предстоит остановить вселенское наводнение, этого не знал. Он уселся в ступу ведьмы Перегниды и неисчислимые бедствия рухнули ему на голову.

Романова Г. Тайна лорда Мортона : роман. -М.:Эксмо, 2006. - 480с. Страшная угроза нависла над молодым магом Эмилем Графом. В день совершеннолетия он узнает, что его настоящее имя - Максимилиан Мортон. Давным-давно его родители погибли, приняв участие в восстании, которое поднял могучий колдун Белый Мигун. Сам предводитель восстания сумел уйти от наказания и сбежать, но теперь двадцать лет спустя, он не прочь вернуться – и Максимилиан занимает в его планах важное место. 

Бинг Джорджия. Молли Мун и волшебная книга гипноза : повесть /Пер. с англ. Е.Токаревой. -М.:Эгмонт Россия Лтд., 2005. - 360с.Молли Мун – сирота. Она живет в приюте, где властвует ужасная мисс Гадкинс. Жизнь маленькой Молли сложно назвать счастливой. Но однажды в руки Молли Мун попадает старинная книга по гипнозу, и жизнь девочки в одночасье меняется...

Бинг Джорджия. Молли Мун останавливает время : повесть /Пер. с англ. Е.Токаревой. - М.: Эгмонт Россия Лтд., 2004. - 384с. Вторая книга из серии книг про девочку Молли Мун. В ходе опасных приключений Молли делает потрясающее открытие – она способна останавливать время! Ей приходится не раз применить это открытие на практике... 

Джонсон Джейн. Секретная страна  / Пер. с англ. И. Шишковой. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. - 287с. Говорящий кот Игги был похищен из другого мира – из Секретной страны. И не только он. Владелец зоомагазина продавал волшебных животных английским богачам за бешеные деньги. Но вдали от дома эти животные – драконы, единороги, саблезубые тигры и эльфы болеют и погибают. И мальчик Бен должен осуществить древнее пророчество и попытаться спасти два мира. 

Ибботсон Ева. Тайна замка Кары : роман  /Пер. с англ. И. Изотовой; Обл. Е.Силиной. - М.:ООО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004. - 189с. - (Волшебство продолжается). Редкий замок в Шотландии обходится без привидений. Водились они и в древней Карре. А когда родовой замок был продан, разобран на части и перевезён в Америку, призраки Карры последовали за ним. Алекс, бывший хозяин замка, присутствовал при его возведении на новом месте и с помощью своих друзей-призраков помешал совершиться страшному злодеянию в его мрачных подземельях.

Нимо Дженни. Чарли Бон. Скелеты в шкафу : роман / Пер. с англ. В. Полищук. – С. -Пб.: Азбука-классика, 2006. - 448с. : ил. Стоит обнаружить, что обладаешь необычными способностями – и прости-прощай спокойная жизнь. Именно в этом убедился Чарли Бон, который в один прекрасный день вдруг начал слышать, о чем разговаривают люди на фотографиях.

Патту Э. Восток : роман / Пер. с англ. А. Погодиной. – С. -Пб.: Азбука-классика, 2006.  - 384 с. Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает от первой до последней страницы.Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну её рождения. Но пришел день и ради спасения семьи Роуз всё-таки уходит в снежную пустыню. Так началась прекрасная история о верности, любви и дружбе.

Пеннак Даниэль. Собака Пёс / Пер. с фр. Н.Шаховской. Художник Т Кормер. - М.:Самокат, 2004. - 176с. Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.

Возможности современной библиотеки безграничны! Приходите и мы вас приятно удивим!

Ждём вас в Детской библиотеке по адресу: ул. Луначарского, 10, тел. для справок 2-43-10

  

  

 

 

 

 

  

 

 

     


 

Теги: дети, чтение

 

Обсуждение  0