Ollga
Все сообщения
29 марта 2011, 15:52    Библиотека     0    

Презентация книги Алексея Шевченко "Перед штурмом"

27 марта в Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги известного кушвинского писателя Алексея Шевченко «Перед штурмом». Документально-приключенческая повесть  вышла в январе этого года.

Ведущая презентациии Надежда Жумабекова познакомила собравшихся с биографией писателя, подробно остановилась  на  его творческой судьбе.

За последние восемь лет Алексей Шевченко издал девять книг. Это «Тайна пещеры снов» (2003 г., вторая часть книги издана в 2005 г.). В следующем году издана повесть «Викинги господина Великого Новгорода». Она основана на исторических событиях, но оба произведения относятся  к приключенческому жанру и являются вымыслом.

А вот последующие произведения, объединенные автором в серию «Тайны Старого Урала», - это документально-приключенческие повести. На протяжении многих лет автор работал с документами из городского архива, и поэтому книги из серии «Тайны Старого Урала» являются наиболее ценными  и интересными для кушвинцев. Ведь интерес к родному краю, о котором пишет Алексей Шевченко, у людей будет всегда. А тем более интересны тайны истории, которыми автор щедро делится со своим читателем. Итак, назовем эти книги. Это «Копи Горы Благодать»(2006 г.), «Тайна Сопки Ермака» (2007 г.), «О чем молчит погибший собор» (2007 г.), «Тайны подземного города» (2008 г.), «Золото прапорщика Никитина» (2009 г.) и последняя - «Перед штурмом» (2011 г.).

Эта повесть  построена так, что в ней представлены отдельные эпизоды из жизни кушвинцев. В подтверждение своих рассказов о Гражданской войне на Урале, в Кушве Алексей Шевченко приводит целые главы из документальной книги о Первом Рабоче-Крестьянском полке (Красных Орлов), защищавшем  Кушву в 1918 году.

Автор книги, не выделяя какого-либо героя, пытается показать жизнь разных слоев общества: от обрусевших голландских дворян, живущих в Кушве, до простых рабочих рудника и завода. В книге представлены реально жившие кушвинцы и вымышленные герои. На их примере А. Шевченко показывает то смутное время, когда простому жителю Кушвы не сразу становится ясно, на чьей стороне правда. Здесь под грохот боев столкнулись сторонники советской власти и их враги. Врагами стали даже родные и близкие люди…

Алексей Алексеевич Шевченко рассказал участникам презентации о рукописях, которые ждут издания, поделился  своими дальнейшими творческими планами.

Фотографии в альбоме «Презентация книги А. Шевченко» k-lib на Яндекс.Фотках

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

 С приветственным словом выступила заместитель директора  МУК «КБИЦ» И. Б. Бахтина.  «Подлинно высокое, благородное понимание темы малой родины, - подчеркнула выступающая, - пронизывает все творчество Алексея Алексеевича Шевченко. В своих произведениях автор воссоздает точную, почти документальную картину истории родного края. Его повести  - это художественный документ времени. Правдиво высказывать себя, свое представление о жизни - это та традиция, которой Алексей Шевченко никогда не изменял, - продолжила Ирина Бахтина.   – Лишь в этом случае можно достичь в литературе чего-то своего, неповторимого».

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

 Редактор практически всех изданных Алексеем Шевченко книг Л. Е. Кутенева рассказала о том, как ей работается с автором, с его книгами, как знакомит своих учеников с произведениями кушвинского писателя.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100
 

Добрые слова в адрес Алексея Шевченко прозвучали и от Ирины Викторовны Меркурьевой, супруги и большой помощницы писателя, от читателей  городских библиотек Кушвы и Верхней Туры. Все выступающие желали А. А. Шевченко доброго здоровья и творческих успехов.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

 Желающие смогли приобрести повесть «Перед штурмом» с автографом автора. Один экземпляр был подарен писателем Центральной городской библиотеке г. В. Тура. Книгу можно купить в ЦГБ по адресу: ул. Фадеевых, 20. Ее стоимость 150 руб.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

 


 

Теги: литобъединение, проза

 

Обсуждение  0