Ollga
Все сообщения
7 апреля 2011, 19:09    Библиотека     1    

Телеэкран и книга: смотрим, читаем, наслаждаемся

Центральная  городская библиотека  предлагает  вниманию читателя трилогию Юрия Германа, по мотивам которой на канале Россия идёт показ фильма «Дорогой мой человек»

Роман Ю.П. Германа «Дело, которому ты служишь»- о выборе жизненного пути. По-разному подходят к этому герои книги.




 О благородном труде врача, о честном служении своему делу идёт речь в романе.

Вчерашние школьники Володя и Варя любят друг друга. У них большие планы на жизнь. Варя мечтает быть артисткой, а Володя собирается стать врачом. Однажды они ссорятся. Молодые люди и не подозревают, что эта ссора разлучит их на долгие двадцать лет...

 «Дорогой мой человек». Продолжение романа «Дело, которому  ты служишь», в котором автор прослеживает судьбы своих героев в Великую Отечественную войну и послевоенные годы.

 


 Владимир Афанасьевич Устименко - человек, проживающий вместе с советским государством тяжелую, полную разнообразных, горьких и радостных событий жизнь, которая начиналась с подростковых мечтаний о воздушном флоте, а затем совершила крутой вираж, который, возможно, не снился даже самым знаменитым воздушным ассам. Вопреки многим трагическим жизненным обстоятельствам, Устименко становится врачом. Его настоящее жизненное призвание проходит испытание на прочность и в окопах начавшейся войны, и в степях Монголии, где ему приходится практически с нуля организовывать систему здравоохранения, впервые используя революционные методы лечения, до него еще ни разу широко не применявшиеся на практике, и в кабинетах косных и завистливых медицинских начальников, многие из которых совершили настоящее предательство, прикрываясь фальшивыми патриотическими лозунгами. Но все эти испытания Владимир проходит с честью, во многом, благодаря тому, что через всю жизнь ему удается пронести не только светлую веру в лучшее будущее для своей страны и убежденность в правоте выбранного им дела, но и настоящее чувство, согревавшее его сердце в самую тяжелую минуту. Варя Степанова, девушка из соседней квартиры, навсегда осталась для него единственной и верной подругой, вместе с ним прошедшей через все самые страшные испытания. Она ждала его в разлуке, во время войны и после неё, когда жизнь развела их в разные стороны, и всегда верила ему, несмотря ни на какие оговоры, которые всё равно оказались бессильны перед небывалой стойкостью и несокрушимой убеждённостью в своей правоте, которые не давали Устименко сломаться и уступить обстоятельствам. Преодолев многие преграды, пережив боль разочарований и потерь, Устименко получает заслуженную награду: признание своих научных заслуг, объятия Вари, встречу с друзьями, и хотя многие из них, к сожалению, не доживут до этого дня, но они навсегда останутся в его сердце...

  «Я  отвечаю за всё». Переиздание романа  последней части трилогии о докторе Владимире Устименко.


 

Людям нужна любовь не меньше, чем хлеб, вода и тепло. Особенно ясно становится это в дни невзгод и испытаний. Русский человек - человек чувств и вольного размаха, - как никто иной, понимает это. Словно путеводная звезда, мерцавшая и на суровом военном небосклоне, и на мирном послевоенном небе, сияла любовь и врачу "от Бога" Владимиру Устименко, и юной девушке, бесстрашно шагнувшей в огонь войны, Варе Степановой, и мужественной подпольщице Аглае Петровне, перенесшей ад сталинских лагерей, и всем тем, кто не разучился мечтать, верить в добро, надеяться на счастье. Таким людям легче выстоять, легче сохранить в себе человека, легче спорить с судьбой и в мирное время, и в военное лихолетье. А то, что любовь порой бывает горька и не все мечты сбываются, - не беда... Роман известного советского писателя Ю. П. Германа (1910-1967) - последняя часть трилогии о докторе Владимире Устименко. Трилогия эта - произведение очень талантливое. Оно еще и крупное обобщение быта и деятельности поколения советских людей, жившего на рубеже двух эпох. Оно дает полное и верное представление о жизни и деятельности советских врачей. Посвященной трудной судьбе человека, преданного своему делу, врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны.

Будем рады видеть вас в Центральной городской библиотеке.

Мы работаем:

Понедельник – пятница с 10.00 до 19.00 час.

Воскресенье с 10.00 до 18.00

Выходной день – суббота.


 


 

Теги: чтение, проза

 

Обсуждение  1