Ollga
Все сообщения
11 апреля 2011, 14:26    Библиотека     0    

Презентация поэтического сборника «Космос: поразительный и загадочный»

В канун 50-летнего юбилея полета первого человека в космос в Центральной городской библиотеке состоялась презентация сборника стихов «Космос: поразительный и загадочный». Авторы сборника – учащиеся школ города № 1, 10,  школы-гимназии № 6, известные кушвинские поэты.

Пресс-секретарь городского литобъединения «Родники Синегорья» и ведущая презентации Надежда Жумабекова поздравила юных авторов, их родителей, поэтов города и всех присутствующих в зале с замечательной датой и представила поэтический сборник:


 

«…Все стихи, написанные вами, посвящены пятидесятилетию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Это поистине знаменательное, масштабное событие не только в истории нашей страны, но и мировой цивилизации. Ведь не случайно Генеральная Ассамблея ООН буквально накануне юбилея провозгласила день 12 апреля  Международным днем полета человека в космос. Для официального признания, - говорила  ведущая, - понабилось 50 лет! Ну, что ж, как говорится, большое видится на расстоянии…  Возможность проникнуть в самые дальние уголки Солнечной системы, а затем и к звездам, увидеть вблизи другие планеты и существ, их населяющих (а почему бы и нет?!) воодушевляет не только ученых и художников, писателей, поэтов, музыкантов. Так появились книги о межзвездных путешествиях, фильмы о космических войнах, полная особой «внеземной» гармонии музыка.  Вот и вы, - продолжала ведущая, - дорогие наши юные авторы и уже взрослые, состоявшиеся поэты, не могли пройти мимо этого замечательного события в истории космонавтики – вы посвятили ему свои поэтические строки. Так родилась и наша с вами книга, а точнее, сборник стихов «Космос: поразительный и загадочный».

Далее ведущая рассказала о структуре сборника. Его первые два раздела написаны детьми, стихи в них расположены по алфавиту фамилий авторов. В первом из разделов, который назван «На бескрайних просторах Вселенной», представлены детские стихи о таинственном и загадочном космосе. Стихи второго раздела  «Звездный сын планеты» посвящены Юрию Алексеевичу Гагарину.

Юные поэты читали свои стихи – выразительно, трепетно, с волнением.




  

Заведующая Городской детской библиотекой Людмила Николенко каждому автору вручила  в подарок изданный библиотекой поэтический сборник «Космос: поразительный и загадочный».




  

И пусть  эта небольшая книжица будет не последней в творческой судьбе пока еще детей-поэтов!  Назовем их имена:

-Елена Беленко, шк. 10, 7 кл.

-Светлана Воронцова, Гимназия 6, 3 кл.

-Анастасия Кривых, Гимназия 6, 4 кл.

-Анна Кузнецова, Гимназия 6, 4 кл.

-Глеб Лейзбергардт, шк. 1, 3 кл.

-Руслан Мезенцев, Гимназия 6, 3 кл.

-Яна Мышинская, шк. 1, 3 кл.

-Елена Павлушкина, Гимназия 6, 4 кл.

-Виктор Фирсов, Гимназия 6, 4 кл.

-Юлия Ханжина, шк. 10, 7 кл.

-Анастасия Худякова, Гимназия 6, 4 кл.

-Артем Чернышев, Гимназия 6, 4 кл.

-Анна Афанасьева, Гимназия 6, 3 кл.

-Ксения Лейзбергардт, Гимназия 6, 3 кл.

-Антонина Пермякова, шк. 10, 7 кл.

-Дарья Сельдюкова, Гимназия 6, 3 кл.

-Мария Устюжанина, Гимназия 6, 3 кл.

-Игорь Черепанов, шк. 1, 3 кл.

-Татьяна Нагаева, Гимназия 6, 3 кл.

 В третьем разделе сборника “Шагнул Гагарин первым на «тропинку»: начало было, окончанья – нет» помещены стихи-размышления известных кушвинских поэтов о Вселенной, о планете Земля, о Юрии Гагарине, Сергее Королеве – главном конструкторе космических ракет, о погибших героях.

С первой публикацией стихов поздравили детей  и прочитали свои стихи известные поэты города Лидия Колясникова и Людмила Цедилкина.


  

Со стихотворением поэтессы Светланы Руссковой познакомила публику ведущая презентации.

Сергей Витюнин, известный поэт и бард Кушвы и Свердловской области, прочитал стихотворение «К 50-летию полета Ю. А. Гагарина» и под звуки гитары исполнил знаменитую песню «Четырнадцать минут до старта». Подпевали все, кто знает эту замечательную песню.


  

Надежда Жумабекова обратила внимание собравшихся на книжную выставку «Родники Синегорья», на которой представлены книги кушвинских авторов, членов Городского литобъединения «Родники Синегорья», в том числе и сборники стихов Людмилы Цедилкиной и Сергея Ханжина, Светланы Руссковой и Сергея Витюнина. С этими книгами желающие могут познакомиться как в Центральной городской библиотеке, так и в Городской детской библиотеке.


  

И дети, и взрослые  сфотографировались  на память.

 По просьбе детей известные поэты города раздавали  автографы.


 


 

Теги: литобъединение, космос

 

Обсуждение  0