kinokt
Все сообщения
26 октября 2016, 10:41    Кинотеатр «Феникс»     0    

75 лет Обороны МОСКВЫ в Великой Отечественной войне

764465.jpg

В этом году отмечается 75-летие обороны Москвы в Великой Отечественной войне и подвига 28 панфиловцев в битве у Дубосеково. 

В ноябре в прокат выходит фильм "28 панфиловцев". Картина, рассказывающая о знаменитом сражении, стала заметным событием задолго до начала съемок. Средства на создание  авторы собирали в интернете, решив, что доверия продюсерским центрам и профессиональным студиям, учитывая то, какие фильмы снимали они последние 25 лет, нет.

image_big_76614.jpg

Народный фильм по народной легенде о "28 панфиловцах" за два года приобрел такое звучание, что первыми его зрителями стали Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, для которых в Астане провели спецпоказ.

Каноническая история 28 панфиловцев многим известна с детства: 29 бойцов 316 стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане и прозванной панфиловской по имени ее командира и ставшей 8-ой гвардейской, встали на пути немецких танков в Москву под деревней Дубосеково. Перед боем им пришлось расстрелять одного предателя, оставшиеся 28 воинов выдержали две танковые атаки, во время последней политрук Клочков призвал бойцов умереть на позициях, его фраза "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва", стала крылатой. Все 28 бойцов погибли на тех позициях.

Известно также, что на этом участке фронта двум танковым дивизиям Вермахта противостояла лишь одна наша стрелковая дивизия, от того массовое геройство проявляли бойцы дивизии Панфилова по всей линии обороны. Однако волею судеб именно бой 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково был замечен прессой, а затем воспет в стихах, литературе и кино.

 

Материал статьи и оригинал статьи на сайте http://www.nakanune.ru/


 

Теги: 28 панфиловцев, кушва феникс, кушва кино, 75 годовщина

 

Обсуждение  0