ONDKGO
Все сообщения
18 июля 2016, 17:15    Страничка безопасности     0    

Лето без опасности в поселке Баранчинский

Научить детей безопасности – одна из важнейших задач взрослых! Но разве хочется учиться в каникулы! Вторая летняя смена в разгаре. 15 июля  ребята лагеря дневного пребывания, организованного на базе центра внешкольной работы «Факел» поселка Баранчинский весело и дружно постигали азы пожарного дела в игре-соревнованиях «Лето без опасности». В этом им помогли пожарные-спасатели ПСЧ №77.

Отряды «Пираты Карибского моря», «Лидер», «Чемпионы», «Уолт Дисней», «Ну, погоди!», «Киноманы», «Слайдики», «220 вольт», «Торнадо», «Лучики» приветствовали друг друга своими девизами, получили маршрутные листы и приступили к соревнованиям.

Дети изучали работу компаса, а так же узнали,  что если в полдень  встать спиной к солнцу, то тень укажет на север. Обсуждали, что еще из полезных вещей возьмут с собой в поход, какую выберут одежду.

 Находили для пожарных место расположения люка  пожарного гидранта по цифрам, указанным на табличке «ПГ». Работа с рулеткой, дело не легкое, да и ориентироваться куда указывают стрелочки не просто! Но с заданием справились, нашли воду для пожарных!   

Обсуждали с вожатыми, в какую погоду и где можно развести костер, каким топливом воспользоваться, следующие вопросы для детей, а чем затушить костер, прежде чем покинуть поляну? Можно и землей забросать, можно водой залить.  

Пожарные прибывая по вызову должны работать очень быстро, развернуть рукавную линию и приступить к тушению. По окончании работ необходимо все оборудование аккуратно сложить обратно в пожарный автомобиль. Задание ребята выполняли следующее – разворачивали рукавную линю, подсоединяли ствол, затем сматывали рукав обратно. Нелегкое задание, но дружные команды

Самое увлекательное задание – пожарный, быстро надеть боевую одежду пожарного, затем добежать до пожарного автомобиля и попасть струей воды по огню. Огонь конечно нарисованный, но все равно интересно!

В заключении измерили сколько весит пожарный рукав с водой всем отрядом!

Фотографии в альбоме «50», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках














 

Теги: 112, ВДПО ОНД КГО, ГОВТ, ГОК, 46 ОФПС, дети, ДЮП, МЧС

 

Обсуждение  0