ONDKGO
Все сообщения
3 августа 2016, 15:10    Страничка безопасности     0    

Дети и безопасность.

«Лето без опасности» под таким девизом  Пожарные-спасатели в дни каникул проводят и беседы и игровые программы-соревнования с детьми. Ребята  лагерей дневного пребывания  с увлечением надевают боевую одежду пожарного, сбивают водяной струей от пожарного автомобиля мишени – импровизированный огонь, учатся обращению с компасом,  вяжут узлы на спасательной веревке. Одним словом в игровой форме постигают азы безопасности.

Специалисты МЧС затронули много тем: пожарная безопасность, безопасность на воде, как не заблудиться в лесу, как развести костер, но все не предусмотришь, не заглянешь в детскую головку, что у них на уме, какие развлечения придумают.   

Необычно решили провести вечер 25 июля восьмиклассник Данил и его спутница.

 На пульт связи пожарно-спасательной части №206 позвонила  женщина из района Малая Благодатка  и сообщила, что на вышку сотовой связи забрались мальчик с девочкой и не могут спуститься обратно. Женщина очень волновалась за ребят и просила спасателей о помощи. Дежурный караул немедленно выехал.

 Начальник караула Руслан Малютин рассказал следующее:

- Такие виды работ выполнять еще не приходилось, техника нашего подразделения  предназначена  для борьбы с огнем, можем оказать помощь при дорожно-транспортных происшествиях, пожарная автомобиль - автоцистерна оборудована несколькими видами  ручных  лестниц и спасательными веревками этим оборудованием предполагали воспользоваться в данном случае. Подъезжая к вышке, мы увидели, что подростки ловко спускаются вниз, снимать их не пришлось.

Конечно,  сотрудники МЧС задержали любителей экстрима и провели с ними профилактическую беседу. Выяснили, что  к семье Данила из другого города приехала маленькая  родственница,  таким необычным образом мальчик  решил показать гостье Кушву.

Не каждый знает, что боится высоты, эта особенность организма  выявляется на практике, иногда люди выясняют это случайно, допустим  когда катаются на колесе обозрения. Но там, аттракцион, испытанный, люди сидят со страховочными устройствами, колесо поднимет и спустит. Даже пожарные-спасатели  работать на высоте могут только  после прохождения специального обучения и успешно сданных экзаменов!

А здесь! Затащил мальчишка девчонку на вышку, она вниз глянула… двинуться с места не может, а не то чтоб обратно спускаться! «Ускорение» вниз, видимо, придал  вид пожарной машины и возможная угроза наказания за незаконное нарушение чужой территории, ведь вышка обнесена забором, а наличие в нем дыры не является приглашением зайти.

   Ответственность и контроль свободного времени детей остается за родителями. Только папа и мама могут и должны знать, о чем мечтает, какие вершины хочет покорить их сын или дочь. Объяснить доступным детскому разуму способом, почему нельзя совершать те или иные поступки.

Мы в данном случае  можем рекомендовать родителям записать мальчика в спортивную секцию с соответствующим уклоном и каждый день быть в курсе планов своего сына.


 

Теги: 112, ВДПО ОНД КГО, ГОВТ, ГОК, 46 ОФПС, дети, ДЮП, МЧС, 101

 

Обсуждение  0