ONDKGO
Все сообщения
1 сентября 2016, 16:01    Страничка безопасности     0    

Дружина «Класс» в очередной раз приняла участие в областном слете юных пожарных!

В загородном центре «Таватуй» Невьянского городского округа с 29-30 августа состоялся областной слет дружин юных пожарных. В этом году слет посвящен Году пожарной охраны, а программа слета как всегда насыщена и разнообразна,

На торжественном открытии участников слета приветствовали председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель главы Невьянского городского округа по социальным вопросам Илья Попов. Почетные гости отметили значимость проводимого мероприятия и пожелали участникам честной борьбы и заслуженных побед.

Поздравить участников слета приехали и победители I Всероссийского слета дружин юных пожарных. Доброй традицией на открытии слета стало зажжение факела, который согревает теплом дружбы участников на протяжении 2 дней. Дружина «Прометей» из г. Карпинска исполнила гимн академии пожарных и вручила каждой дружине лампадку с частицей огня факела слета.

После торжественного открытия юные пожарные приняли участие в конкурсе «Калейдоскоп пожарных профессий!». В музыкально-театрализованной форме ребята ярко и красочно рассказывали о профессиях, которые есть в противопожарной службе. Лучше всех с этим заданием, по мнению жюри, справились юные пожарные п. Баранчинский Кушвинского городского округа. «Сериал пожарная кухня» покорил не только членов жюри, но и весь зрительский зал.

Программа областного слета продолжилась интересной и познавательной презентацией «Роботы и беспилотники на службе в МЧС». Начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Константин Дьяков продемонстрировал работу, как наземной робототехники, так и беспилотных летательных аппаратов, управляемые с земли. Ребятам была представлена оснащенная видеокамерой и тепловизером роботизированная мобильная установка пожаротушения МУПР-15, которая может подавать в зону тушения все типы огнетушащих веществ. Установка умеет подавать как компактные струи огнетушащих веществ, так и распыленные, создавая вокруг себя купол из водяной взвеси.

Беспилотный летательный аппарат вертолетного типа на службе МЧС уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны. В этом году данный аппарат применялся в зоне чрезвычайной ситуации во время паводков в г. Ирбите и г. Туринске. Благодаря качественной передачи видеоизображения в режиме online, беспилотный летательный аппарат помогает спасателям более детально изучать обстановку в зоне ЧС, определять наиболее сложные и проблемные участки, не прибегая к наземному мониторингу. Презентация роботизированной техники вызвала у участников слета бурю эмоций, каждый из ребят захотел сам попробовать управлять такой техникой.

В конкурсе спортивных достижений под названием «Новые рекорды юных пожарных» ребятам предстояло установить четыре рекорда: в умении быстро и правильно надевать боевую одежду пожарного, скатывать пожарный рукав, тушить огонь и сбивать кегли струей воды из ранцевого огнетушителя. За звание лучшей дружины Свердловской области борются 12 команд - это победители отборочных туров в управленческих округах. Среди участников юные пожарные из городов Заречного, Асбеста, Невьянска, Дегтярска, Ирбита, Алапаевска, Качканара, Краснотурьинска, Екатеринбурга, Кушвинского и Красноуфимского городских округов.

Во второй день слета, юные пожарные, принимали участие в пожарной эстафете «Знаю. Умею. Могу». Юным знатокам пожарного дела предстояло преодолеть такие этапы, как установка палатки, разведение костра, боевое развертывание от пожарного автомобиля, оказание первой медицинской помощи и другие этапы. Борьба в этой эстафете была очень серьезной, все участники слета долго и усиленно к ней готовились.

По завершению всех испытаний, ребята построились на закрытие слета дружин юных пожарных и все с нетерпением ждали оглашения результатов. Места распределились таким образом:  первое место в областном слете дружин юных пожарных заняла        - г. Краснотурьинск, второе – г. Качканар, третье   -г. Заречный. Все остальные участники был отмечены призами и дипломами за участие. Хочется  отметить, что дружина  «Класс» школы № 20 п. Баранчинского Кушвинского городского округа  под   руководством Сушниковой Елены Ивановны и Вырупаева Александра Юрьевича принимает участие не   первый год, и каждый раз все улучшает и улучшает свои результаты. К примеру, в этом году, по результатам первого дня слета, дружина «Класс» занимала третье призовое  место, но на второй день, немного уступила соперникам. Кушвинское городское отделение ВДПО,  46 отряд ФПС, отдел надзорной деятельности  Кушвинского городского округа, городского округа Верхняя Тура, городского округа Красноуральск  поздравляет дружину с хорошими результатами слета, желает ребятам отличной учебы, плодотворной работы в дружине юных пожарных. Отдельное спасибо родителям, педагогам, всем тем, кто принимал участие в подготовке дружины.

Фотографии в альбоме «53», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках







 


 

Теги: 112, ВДПО ОНД КГО, ГОВТ, ГОК, 46 ОФПС, дети, ДЮП, МЧС

 

Обсуждение  0