ONDKGO
Все сообщения
12 декабря 2016, 15:07    Страничка безопасности     0    

Безопасный новый год

Ребята 8А класса школы №1 города Кушва  участвуют в проекте «Будь здоров!». Как сделать новый год безопасным от пожаров, а значит остаться здоровым? С этим вопросом они обратились в 206-ю пожарно-спасательную часть имени полного кавалера Ордена Славы Филиппа Ивановича Бородулина.

Встречу решили разделить на  теоретическую и практическую части.

 Начальник караула Александр Вырупаев,  рассказал   как  установить и нарядить «зеленую красавицу», на что  обратить внимание, покупая пиротехнические изделия, как вести себя на новогоднем мероприятии, чтобы праздники не омрачились дымом и гарью. Затем предложил вопрос.

- Представьте ситуацию: у вас дома много гостей, празднично накрыт стол, звучит музыка, и вдруг загорание, допустим, заискрила гирлянда на елке или рядом с нарядным искусственным деревом опрометчиво поставили зажженную свечу, елка воспламенилась. Ваши действия?

Учащиеся правильно рассказывали, как будут тушить: отключат гирлянду от сети, воспользуются огнетушителем.

- Это конечно правильно, но далеко не все. Сказал Александр Юрьевич.

- Самый большой враг при пожаре в помещении, где много людей – это паника.  Начнем с того, что огонь будут гасить взрослые и то непродолжительное время 1-2 минуты. Задача младших хозяев и хозяюшек вечера помочь вывести всех гостей из опасного помещения. Сообщить о случившемся в пожарную охрану. Встретить пожарных на улице и показать куда идти, подъезд, этаж.

О том, чем тушить. Много ли у нас квартир оборудованных огнетушителями? Конечно, нет, а зря! Если нет огнетушителя, горящую елку нужно повалить на пол и накрыть чем-нибудь плотным,  подойдут покрывало, одеяло, палас, ковер, далее можно залить водой.

            Следующий часть экскурсии для «Юных борцов за здоровый образ жизни» - показ техники в гараже боевых машин. Учащиеся убедились, что все пожарные машины, исправны, укомплектованы необходимым оборудованием согласно описи и пожарные-спасатели в любую минуту готовы выехать по тревоге!

- Спасибо большое за ваш живой интерес к теме безопасности, сказал на прощанье начальник караула. 

Важно, что посещением пожарно-спасательной  части ребята не ограничились, следующий шаг их проекта – профилактический рейд по городу. Они сами разработали памятки «Осторожно, новый год!» и планируют вручать их горожанам.

Фотографии в альбоме «70», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках






 

Теги: 112, безопасность, дети, МЧС, 01, 101, ФПС, ОНД УНДиПР, ГО, ВДПО

 

Обсуждение  0