ONDKGO
Все сообщения
30 января 2017, 17:10    Страничка безопасности     0    

24.01.17 Пожары продолжаются

Дом после пожара – страшное зрелище. Обугленные остатки стен, закопченная мебель, обрушившиеся потолки, завалы штукатурки, потеки замерзшей черной воды. Все это видит дознаватель, проводя проверку по пожару.

         - Почему люди лишились жилья,  жизни, что послужило причиной пожара? Эти вопросы задают жители специалистам МЧС, проводящим профилактические рейды.

Пожарные-спасатели задают жителям свои вопросы:

- В каком состоянии у вас отопительная печь, давно проводили её ревизию, а чистку дымоходов? Электропроводку специалисты давно проверяли? Есть ли в доме курильщики, где они курят, куда бросают окурки?

Перекалил печь, ничего, остынет, не выключил  электрообогреватель,  подумаешь, поработал немного, не затушил сигарету, диван чуть-чуть прогорел – мелочи!  Для некоторых эти мелочи стоят жизни!

Ужасная статистика январских пожаров продолжается.

19 января в пожарно-спасательную часть №206 поступило сообщение от встревоженных жителей  дома на улице Рабочей.

- Из  двери соседа тянет дымом, соседи до прибытия подразделения пожарной охраны зашли в комнату и обнаружили еле живого хозяина квартиры с признаками отравления продуктами горения и ожогами вытащили его в коридор. Прибывшие пожарные затушили тлеющие постельные принадлежности. В тяжелом состоянии он каретой скорой помощи был доставлен в реанимацию.

Со слов седей, пострадавший гражданин всегда очень внимательно относился к пожарной безопасности при курении, окурки аккуратно складывал в металлическую банку. Видимо в этот раз дал себе слабинку, при осмотре места пожара на диване обнаружен прогар. Скорее всего, мужчина уснул с сигаретой.    

21 января к своим родственникам на улицу Свободы пришла гражданка «Л», на звонки никто не ответил, тогда она открыла дверь своим ключом. Из прихожей пахнуло гарью, ее глазам предстала ужасная картина происшедшего пожара.  Хозяйка квартиры, пенсионерка и ее сын-инвалид  были мертвы. Гражданка «Л» вызвала полицию, они сообщили о случившемся в пожарную охрану.

Данный случай прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности Дмитрий Чистяков.

- Входная  дверь  в квартиру плотная сейфовая, пластиковые окна закрыты, поэтому признаков пожара соседи не почувствовали и притока кислорода извне не было. Скорее всего, причиной загорания явилось так же курение лежа на диване, в зале от дивана остались обугленные остатки, других источников зажигания в этом месте нет. Когда пепел или искра от сигареты попадают на синтетическую поверхность мебели, идет длительное тление, кислород выгорает, люди получают отравление токсичными продуктами, выделяемыми в процессе термического воздействия.   

Уважаемые граждане,  безопасность каждого  зависит от нас, и если мы не хотим стать жертвами пожара или пострадавшими от него необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности :

1.     Не курить лежа в постели тем более в состоянии алкогольного опьянения;

2.     Не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;

3.     Не оставлять включенные в электрическую сеть бытовые электронагревательные приборы без присмотра, в том числе находящиеся в режиме ожидания за исключением электроприборов, которые могут (или) должны находится в круглосуточном режиме работы;

4.     Проводить осмотр и ремонт  противопожарных отступок и разделок печей в межсезонье  до начала отопительного периода. 

Фотографии в альбоме «71», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках





 


 

Теги: 112, безопасность, дети, МЧС, 01, 101, ФПС, ОНД УНДиПР, ГО

 

Обсуждение  0