ONDKGO
Все сообщения
21 февраля 2017, 15:38    Страничка безопасности     0    

Тонкий лед.

C20 по 26 февраля в Свердловской области проводится акция «Безопасный лед», в профилактике участвует множество служб и организаций в той или иной степени ответственные за безопасность это образовательные учреждения, службы МЧС, отдел ГО ЧС Администрации Кушвинского городского округа.

Обывателю еще вчера могло показаться странным, какой тонкий лед, зима на дворе. Сегодня утром мы увидели капель с крыш, почти плюсовая температура, весна!  Погода в очередной раз преподнесла сюрприз.

О безопасности говорить никогда не рано! Ежегодно в период таяния льда на водоемах Свердловской области происходит до 50-ти происшествий, связанных с несоблюдением правил безопасности поведения на льду.

Весной лед опасен – это знают все, но, тем не менее, горожане продолжают выходить на лед, одни, таким образом, сокращают путь из одного района Кушвы в другой, другие не могут обойтись без любимого увлечения – подледного лова.

Пруд  усеян вешками, обозначающими просверленные лунки. Каждое утро на белой глади   появляется  множеством рыбацких будок и палаток. Не хотят рыбаки расставаться с любимым занятием, упорно сидят в своих «домиках», ждут очередную рыбку!

К сожалению, наш городской округ осенью прошлого года не обошла водная трагедия –  утонул рыбак, вышедший на еще не окрепший лед.

  21 февраля  к   любителям зимней рыбалки вышли  специалисты 206-й пожарно-спасательной части и отдела ГОЧС Администрации цель их рейда  информировать - предупредить об опасности находиться на льду в этот период и далее.  Почти все рыбаки отвечали, что еще нормально, лед толстый, однако соглашались, что весна нынче будет ранняя, снег уже просел, давит на лед своей массой.

         Пешеходов, вышедших на ледовую гладь так же не оставили без внимания, предупредили, что пора перебираться подальше на «сушу», береговая линия сейчас неопределима на земле ты стоишь или под тобой уже дно пруда? Бойкие ручьи быстро наполняют водоем и подмывают кромку льда. В ледяной воде оказаться опасно, даже если просто провалишься и намочишь ноги – простуда обеспечена!      

Необходимо знать!

Если лед под вами проломился:

- не паникуйте, постарайтесь сбросить тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками;

- старайтесь не обламывать кромку льда, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину.

Если пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды,ему нужна срочная помощь. Делать это нужно незамедлительно и очень осторожно:

- вооружитесь любой длиной палкой, доской, шестом или веревкой, Модно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться  по направлению к полынье.

- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему ваши спасательные средства (веревку, край одежды, палку или шест) – осторожно вытягивайте пострадавшего на лед и вместе, ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите первую помощь, вызовите медиков.  

Пяти рыбакам и семи пешеходам участники рейда вручили памятки «Безопасность передвижения на замерзших водоемах», рекомендовали отложить  зимнюю рыбалку во избежание ледовых неприятностей. Жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!Фотографии в альбоме «82», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках






 

Теги: 112, безопасность, дети, МЧС, 01, 101, ФПС, ОНД УНДиПР, ГО, тонкий лед

 

Обсуждение  0