ONDKGO
Все сообщения
15 июня 2017, 16:19    Страничка безопасности     0    

Игра-соревнования

Игру - соревнования «Пожарная каска» посвятили 125-летию ВДПО и году Гражданской обороны России.

Научить детей безопасности – одна из важнейших задач взрослых! Но разве хочется учиться в каникулы! Первая смена в разгаре, наконец-то погода порадовала нас солнышком. 15 июня  ребята лагеря дневного пребывания, организованного на базе  Дома детского творчества города Кушва весело и дружно постигали азы пожарного дела в игре-соревнованиях «Пожарная каска». В этом им помогли пожарные-спасатели ПСЧ №206 имени полного кавалера Ордена Славы Филиппа Иванивича Бородуллина.

            Приветственное слово участниками игры-соревнований сказал командир отделения Сергей Викторович Субботин. Он пожелал всем в увлекательной игре получить нужные и полезные знания. Отметил, что всероссийское добровольное пожарное общество как раз сегодня отмечает свой 125-летний юбилей. Все дружно пожелали работниками ВДПО профессиональных успехов.

Отряды «Тигры», «Дельфины», «Пингвины», «Пираты», «Мамонтята» приветствовали друг друга и гостей праздника своими девизами:

- Мы пингвины просто класс – победить попробуй нас!

- Дельфин всегда плывет вперед и никогда не отстает!

Приветствовали друзей Пингвины и дельфины

- Мы маленькие, но мы сильны!

Отозвались им Тигры

А мамонтята сказали просто:

- Гром гремит, кусты трясутся – это мамонты несутся!

            Командиры получили  маршрутные листы и приступили к соревнованиям.

Дети находили  место расположения люка  пожарного гидранта по цифрам, указанным на табличке «ПГ». Работа с рулеткой, дело не легкое, да и ориентироваться куда указывают стрелочки не просто! Но с заданием справились, нашли воду для пожарных!   

Обсуждали с вожатыми, в какую погоду и где можно развести костер, каким топливом воспользоваться, следующие вопросы для детей, а чем затушить костер, прежде чем покинуть поляну? Можно и землей забросать, можно водой залить.  

Когда звучит сигнал тревоги пожарные должны одеть боевую одежду за 24 секунды, прибывая по вызову должны работать очень быстро, развернуть рукавную линию и приступить к тушению. По окончании работ необходимо все оборудование аккуратно сложить обратно в пожарный автомобиль. Задание ребята выполняли следующее – надевали боевую одежду пожарного и  разворачивали рукавную линю, подсоединяли ствол, затем сматывали рукав обратно. Нелегкое задание, но дружные команды справились.

Потушить пожар «Всем миром». В старину, когда еще не создавались пожарные части и не было пожарных машин, загоревшийся дом тушили всем селом. Люди вставали цепочкой от колодца или реки до горящего дома и передавали ведра с водой. Ведро – конус с пожарного щита ребята дружной командой передавали из рук в руки.

Самое увлекательное задание – пожарный ранец. Лесной пожар – бедствие для человека и природы. В лесу воды мало, поэтому для тушения низового пожара применяют специальные ранцевые огнетушители. Ребята каждому участнику игры представилась возможность потушить условный лесной пожар, а заодно и обрызгать водой себя и друзей!

Подвели итоги, победила дружба, у всех команд оказался одинаковы, высокий результат.

Фотографии в альбоме «91», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках











 


 

Теги: 112, безопасность, дети, МЧС, 01, 101, ФПС, ОНД УНДиПР, ГО, ВДПО, ДЮП

 

Обсуждение  0