ONDKGO
Все сообщения
19 февраля 2018, 11:44    Страничка безопасности     0    

Безопасность вашего дома

С начала текущего года на территории Свердловской области в жилом секторе произошло 315 пожаров, при пожарах погибло 45 человек, в том числе 2 ребенка, 27 человек получили травмы при пожарах.

Анализ причин пожаров свидетельствует, что чаще всего к ним приводит человеческая беспечность. Так 34% пожаров в жилье произошли в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 21% пожаров от   нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей, 18% всех пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

- Перекалил, не затушил, не выключил. Результат – лишился имущества, дома, а в некоторых случаях и жизни.

Пожарные-спасатели Кушвинского гарнизона пожарной охраны еженедельно проводят профилактические рейды в жилье, напоминая людям о правилах противопожарного режима, действиях при возгорании в доме, средствах пожаротушения. Но побывать в каждом доме, квартире просто невозможно. О пожарной безопасности своего жилища должен помнить каждый.

Следить за исправность электросетей и бытовых электроприборов. Не надеяться на авось,   электроплитки, чайники, утюги и многие другие нужные и полезные   приборы не эксплуатировать с повреждениями, не оставлять работающими без присмотра, не перегружать электросети одновременным включением  множества электроустройств!

Относиться внимательно к отопительной печи, не перекаливать ее, топку заканчивать за несколько часов до сна. При обнаружении на стенках или трубе печи трещин, немедленно замазать их раствором и снова побелить печь.

Быть внимательными c  огнем при курении.  На кончике незатушенной сигареты температура  более 300 градусов! Падая, например, на диван или палас, она долго тлеет, а предмет, на котором лежит сигарета, нагревается и  выделяет ядовитый токсичный дым. Сама по себе такая сигарета не затухнет, через час или два пожар обеспечен!

Из истории:

«В России в царствование царя Михаила Федоровича, уличенных в курении, первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезали нос и уши! А после того, как в 1634 году из-за курильщиков сгорела деревянная Москва, курение было запрещено под страхом смертной казни! В соборном Уложении от 1649г. было «…велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Торговцев табаком повелевалось «ссылать в дальние города»!

Требования пожарных не пустые слова, за каждой строчкой норм  - огненные языки пламени. Будьте внимательны к безопасности, берегите себя и близких.Фотографии в альбоме «70», автор kushva-ogpn на Яндекс.Фотках




 

Теги: 112, безопасность, дети, МЧС, 01, 101, ФПС, ОНД УНДиПР

 

Обсуждение  0