ONDKGO
Все сообщения
17 июля 2019, 15:33    Страничка безопасности     0    

18 июля День Государственного пожарного надзора

     История отсылает нас к двум документам,  с которых начался пожарный надзор. В 1649 году издано «Соборное уложение», вводившее уголовную ответственность не только за поджог, как было прежде, но и за неосторожное обращение с огнем, и «Наказ о градском благочинии», устанавливавший правила обращения с огнем  в быту, предписывавший иметь всем жителям в домах ведра и запас воды, соблюдать правила пользования печами. А надзирать за выполнением правил пожарной безопасности должен был «Объезжий голова». Но создание пожарных команд в России началось только в начале 19 века.

             В мае 1926 года Всероссийским совещанием пожарных был разработан и представлен Правительству проект положения «Об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», который был утвержден 18 июля 1927 года.

         С переводом промышленных объектов на Урал в годы Великой отечественной войны стала развиваться и пожарная охрана Кушвы.

          За последние годы в системе государственной противопожарной службы Кушвы   произошли ряд существенных изменений.

       Сейчас пожарный надзор осуществляет Отдел надзорной деятельности  Кушвинского городского округа, городского округа Верхняя Тура, городского округа Красноуральск, сокращенно ОНД. Возглавляет отдел Волков Сергей Александрович.

        Государственный пожарный надзор это контроль за соблюдением требований противопожарного режима  и пресечения их нарушений. Основной задачей отдела было и остается профилактика пожаров. Пожар проще не допустить чем пожинать его последствия.  Благодаря постоянному контролю  социально значимых объектов достигнуты значительные успехи в улучшении противопожарного состояния школ,  детских садов и лечебных учреждений городского округа.

             В деле профилактики пожаров существенную помощь оказывают   добровольные пожарные, Кушвинское городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, работает комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Администрации городского округа. Пожарная безопасность это дело общее, поэтому нам помогают участковые уполномоченные милиции, инспектора по делам несовершеннолетних, центр социального обслуживания населения. Особое внимание со стороны ОНД уделяется детям. Круглый год  учащиеся  приходят на экскурсии в пожарные части, знакомятся с пожарной техникой и вооружением, работой пожарных.

         С переходом на рыночную экономику и погоней за сиюминутной прибылью предприниматели  забывают вопросы пожарной безопасности, что приводит к непоправимым последствиям. Инспектора Государственного пожарного надзора стараются  донести  до каждого человека, будь то руководитель крупного предприятия или малого бизнеса,  пенсионер или ребенок, что безопасность – дело общее. Один инспектор не сможет защитить от пожара, только ежедневными,  совместными действиями можно добиться снижения числа пожаров, а так же гибели и травматизма людей.

         Поздравляем коллег и ветеранов пожарного надзора с профессиональным праздником.


 

Теги: День ГПН, ОНДиПР КГО, ГОВТ, ГОК

 

Обсуждение  0