ONDKGO
Все сообщения
8 октября 2019, 13:24    Страничка безопасности     0    

Урок ОБЖМЧС, ФПС, ОНД

Урок на открытом воздухе

В рамках Всероссийского урока по безопасности жизнедеятельности для учащихся школы №10 проведено занятие дежурным караулом 206 ПСЧ. На школьном  стадионе ребят ждали  пожарные-спасатели прибывшие на  автоцистерна. Историей создание сил гражданской обороны специалисты МЧС начали свою встречу с детьми. Какие силы и средства входят в ее состав, а так же  в каких случаях приводятся в действие  силы ГО.  Нам повезло, войны страна давно не допускает. Природные бедствия обходят нас стороной,  техногенных катастроф нет. Это не значит, что наши силы не готовы. Мы, так же как и вся страна участвовали во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Проверяли готовность своих подразделений, весь личный состав 1 октября прибыл в экстренном порядке в пожарно-спасательные части. Нашему городу было дано задание по условному чрезвычайному происшествию, справились.

                Конечно, ребятам было интересно посмотреть снаряжение пожарных-спасателей. Оно у них всегда в боевой готовности.  Им рассказали о использовании дыхательного аппарата, показали как он приводится в действие. Школьники с удовольствием сами примеряли спасательное устройство.

Как космический скафандр! Сказали дети, увидев теплоотражающий костюм. Его надевают на боевую одежду и дыхательный аппарат. Спасатели продемонстрировали это на практике. Затем ребятишки по очереди с увлечением примеряли верхнюю часть костюма.

Урок закончился практикой. Мальчикам и девочкам рассказали как работает ствол высокого давления, как подает воду. В заключении  все желающие попробовали себя в роли пожарного-спасателя поработав со стволом по условной мишени.

Учащиеся поздравили сотрудников МЧС с Днем гражданской обороны, пожелали им меньше пожаров и пригласили еще приезжать на занятия.


 

Теги: МЧС, ФПС, ОНД

 

Обсуждение  0