ONDKGO
Все сообщения
6 февраля 2020, 10:03    Страничка безопасности     0    

День огнетушителя

7 Февраля празднуется «ДЕНЬ ОГНЕТУШИТЕЛЯ»

Все мы знаем, что такое огнетушитель. Еще со школы нам рассказывают, как и когда пользоваться таким устройством. Его можно встретить на разных предприятиях, в любых офисных зданиях, в автомобилях и общественном транспорте. Такой предмет может спасти жизни огромному количеству людей в непредвиденной ситуации. Ясно, что эта важная вещь когда-то была изобретена, а потому имеет собственный день рождения. Его мы отмечаем каждый год седьмого февраля. Далеко не каждый человек об этом знает, но добавить одну полезную дату в собственную копилку не помешает.

История праздника

Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Это были специальные колбы с водой, которые не всегда были эффективны и удобны в использовании. Веком позже они трансформировались в бочковые огнетушители. В начале девятнадцатого столетия появились специальные смеси для тушения огня. Туда добавляли мыло, калий и другие составляющие. В 1816 году был изготовлен первый огнетушитель, похожий конструкцией на современную модель. Он уже был металлическим, цилиндрической формы. Но в качестве тушащего компонента в нем была представлена обычная вода. Она подавалась под напором за счет воздуха и гасила небольшие очаги огня.

А уже в 1863 году американец по фамилии Крей получил патент на специальное устройство для тушения пожаров. Это как раз случилось седьмого февраля, так что такая дата выбрана не просто так. В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.

Это была емкость с шестью гранями, которая была заполнена гасильными веществами. Внутри располагалась картонная тара с солями и патрон, заполненный порохом. От этой конструкции наружу выводился специальный шнур. Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились и порошковые, углекислотные модели.

mzWiDpCK9Nw


 

Теги: 101, 01 ОНД, ФПС. МЧС, профилактика, волонтёры, ВДПО, пожары, огнетушитель

 

Обсуждение  0