ONDKGO
Все сообщения
30 сентября 2021, 12:03    Страничка безопасности     0    

Отопительный сезон

Печи

На сегодняшний день основные причины пожаров хорошо изучены и известны всем, но не смотря на это пожары все равно происходят.

Сегодня я хочу довести до вас предельно простым и доходчивым языком о самой распространенной причине возникновения  пожаров.

Частая причина и источник зажигания – это отопительная печь. В чём же  главная и  самая коварная пожарная опасность печи? Кроме отсутствия предтопочного листа, заниженных размеров отступок и разделок и превышения времени топки существует  ещё  одна невидимая на первый взгляд  причина. Дело в том, что несущие стены жилого дома и сама печь опираются на совершенно независимые друг от друга основания (фундаменты). С наступлением холодов, когда влага в земле замерзает, а значит происходит увеличение объема грунта, фундаменты как бы то выдавливаются  из земли, то снова отпускаются, причём по разному. Одновременно с этим в местах прохождения  дымохода через перекрытие (потолок) и  покрытие (крышу) вследствие  плотного  их примыкания в этих отверстиях к конструкциям строения, получается, что печь стоит на месте, а здание приподнимается или наоборот, глиняный раствор кладки разрушается и между кирпичами появляются значительные трещины, через которые искры из печи попадают на  сгораемые конструкции. Визуально эти трещины  заметить очень сложно. Для избежания возгорания необходимо следить за состоянием и производить ремонты печей, как в жилых домах, так и в банях. Соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите себя, своих близких, а так же свое имущество.


 

Теги: МЧС, жилье, отопление, безопасность

 

Обсуждение  0