ONDKGO
Все сообщения
1 октября 2021, 15:41    Страничка безопасности     0    

Электросети, обогреватели

Одна из распространенных банальных причин пожара в жилых домах, квартирах - это перегрузка внутриквартирных электросетей. Дело в том, что большинство  жилых зданий было построено ещё в 60-80 годы советского периода по проектам ещё более  раннего времени.

Понятно, что  проектанты  рассчитывали  нагрузку электросетей исходя из наличия у населения в то время  тех немногих  электробытовых  приборов. По прошествии полвека в результате технического прогресса количество и разнообразие бытовой техники увеличилось в разы, естественно и нагрузка  на электросети тоже. Если ещё учесть, что сами сети за это время физически  поизносились. Зачастую в осенний период, когда в наших домах холодает, ничего не остается, как доставать электрообогреватели и электрические камины. В этот момент мы совсем не обращаем внимание на состояние проводки и не задумываемся о том, чем это может закончиться, если включить обогреватель, и тем более оставить его без присмотра. Не каждый житель дома, квартиры способен вовремя заменить неисправность, либо заменить всю электропроводку, однако пренебрегая требованиям пожарной безопасности, данные проблемы могут стоить жизней.

Уважаемые жители, не будьте безучастными к жизни своей и близких вам людей, соблюдайте сами и требуйте от окружающих выполнения требований пожарной безопасности и своевременно заменяйте электропроводку.


 

Теги: 101, МЧС, ОНД, пожарная безопасность

 

Обсуждение  0