ONDKGO
Все сообщения
21 марта 2023, 09:47    Страничка безопасности     0    

Выброшенная сигарета может стать причиной пожара!

Напоминаем, что курение не только вредит вашему здоровью, но также может быть опасно для окружающих, если не соблюдать меры предосторожности. Тлеющий окурок при определенных условиях может превратиться в пожар.

Чтобы избежать трагедии, соблюдайте правила безопасности:
- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
- курите только в специально отведенных для этого местах;
- обязательно убедитесь, что выброшенная спичка или окурок не только не горят, но и не тлеют.

Нередко случается так, что возгорание происходит на балконе жилого дома: причиной становятся непогашенные окурки, выброшенные соседями, проживающими на верхних этажах. Кроме того, окурок может сдуть ветром из пепельницы.

Не храните на балконах и лоджиях легковоспламеняющиеся вещи и предметы, не захламляйте балконы! Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Уходя из дома, закрывайте балконные окна. Такие малозатратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

Также обращаемся к гражданам, которые имеют привычку бросать непотушенные окурки сигарет с балконов на землю: делать это недопустимо! Помимо того, что такие действия могут привести к пожару в расположенных ниже квартирах, это засоряет придомовую территорию.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, а лучше и вовсе избавьтесь от пагубной привычки!

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:
- сообщить о пожаре по телефону «01» или «112», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;
- попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства (вода, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;
- предупредить соседей, что у вас пожар.


 

Теги: #МЧС66#ОНДиПРКушвинскогоГО#ГОВерхняяТура#ГОКрасноуральск#ПожарнаяБезопасность#СигаретаПричинаПожар

 

Обсуждение  0