misolka
Все сообщения
15 ноября 2016, 10:22    Соляная пещера "МиСоль"     0    

Соляная пещера для детей

Детям можно посещать соляную пещеру, начиная с 1 года. До года тоже не запрещено, но должны быть строгие показания и направление врача - детского пульмонолога (в таком случае, Ваш малыш будет посещать нашу пещеру бесплатно). Но без направления врача, извините, нельзя. 

А Вы знаете, почему так? 
Легкие человека - сложный орган, они начинают развиваться в утробе матери, как и другие органы, но к моменту рождения еще незрелы. Наверняка, Вы знаете, что они расправляются в момент первого крика ребенка. Особое вещество - сурфактант, не позволяет им схлопнуться обратно. Но даже после этого легкие малыша еще не окончательно сформированы. Они продолжают расправляться в течение первого года жизни и постепенно приобретают собственный местный иммунитет, защищающий тонкий барьер между воздухом и кровеносными сосудами малыша. Насыщенный ионами соли воздух внутри соляной пещеры - в некоторой степени, стрессовый фактор для неокрепших легких маленького ребенка. Кроме того, во время сеанса провоцируется гипервентиляция (более глубокое дыхание, чем обычно), которая сохраняется и некторое время после сеанса. У взрослых и детей с уже "готовыми" легкими такая контролируемая гипервентиляция способствует насыщению тканей кислородом. А у малышей с еще несовершенным местным иммунитетом - провоцирует попадание в легкие огромного количества микробов и аллергенов с улицы, где ребенок рефлекторно продолжает глубоко дышать. Все это очень просто может привести к инфекции! 

Так что, если Вы планируете посещать пещеру и у вас есть маленький ребенок до годика, не берите его с собой "за компанию"! Пусть лучше он подождет маму дома :)


 
 

Обсуждение  0